Сохранится ли пенсия по потере кормильца при оформлении самозанятости в 17 лет?

Здравствуйте. Мне 17 лет, я получаю пенсию по потере кормильца. Хочу устроится на работу курьером при помощи самозанятости. Могут ли у меня в таком случае забрать пенсию и почему?

, Юрий, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Саму пенсию по потере кормильца у вас не заберут.

Дело в том, что по закону (разъяснения Минтруда и положения о пенсионном обеспечении) право на пенсию связано не просто с наличием работы, а с тем, идет ли у человека страховой стаж, то есть есть ли обязательные страховые взносы в Социальный фонд России (СФР). Когда вы работаете по трудовому договору — работодатель платит за вас взносы, и СФР видит, что вы трудоустроены, право на пенсию может быть прекращено. А статус самозанятого таких взносов базово не предполагает: вы платите только налог на профессиональный доход (НПД), и по закону это не делает вас «работающим» для целей этой пенсии. Поэтому, если вы просто будете работать курьером как самозанятый и не будете добровольно платить взносы в СФР — пенсию сохранят.

Хотя саму пенсию не заберут, могут отменить дополнительные выплаты. Часто к пенсии по потере кормильца назначают федеральную или региональную доплату  — чтобы общий доход достигал прожиточного минимума. Здесь доход от самозанятости учтут: если сумма пенсии плюс ваш заработок от курьерской доставки превысит установленный в вашем регионе прожиточный минимум, доплату прекратят.

И еще один момент: с 2026 года если самозанятый добровольно начнет платить страховые взносы в СФР — для фонда он станет «работающим», и это тоже может стать основанием для прекращения выплат. Так что, если вы решите платить самостоятельно как самозанятый страховые взносы, учтите это.

С уважением,

юрист Наталья Кирдяшова