316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

О сроках исковой давности

В 2003 году стоял на учете в службе занятости. Потом сам нашел работу. И вот в 2013 году они выяснили что выплатили мне за один лишний день по безработице (73руб.). В праве ли они взыскать с меня эту сумму по истечении такого времени? В январе 2014г. пришло по почте извещение об оплате, я не оплатил, сейчас позвонили с мирового суда для прибытия в суд о рассмотрении взыскания задолженности.

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/361226/

11 Июля 2014, 11:46, вопрос №499094
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
246
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Думаю, что нет. Срок исковой давности (3 года) уже истек. Сам работаю юристом в управляющей компании. Просто заявите на суде о применении исковой давности.

11 Июля 2014, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
159
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Сама по себе норма о пропуске срока исковой давности не работает — Вы должны ее заявить, поэтому, если срок в три года с момента выплаты Вам этой суммы уже истек — идите в суд, заявляйте о том, что истец пропустил срок исковой давности. Основание — п.1 ст.196 ГК РФ, п.2 ст.198 ГК РФ.

11 Июля 2014, 12:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут