Грозит ли раздел приватизированной квартиры при банкротстве мужа?

26 марта 1999 года заключен брак. Проживали с мужем в г. Санкт-Петербург. 18 августа 2004 года я приватизировала квартиру в Республике Карелия г. Сегежа. С мужем живет раздельно в разных городах с февраля 2008 года по сегодняшний день. С мужем официально не в разводе только сейчас буду подавать документы на развод. Бывший муж собирается подать на банкротство физический лиц. Подскажите, чем мне то грозит? От барака есть совершеннолетний сын 26 лет.

, Жабрева Татьяна Николаевна, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

Если вы приватизировали квартиру только на себя и муж в приватизации не участвовал, то при его банкротстве, как и при разводе прав на эту квартиру ни сам муж, ни его кредиторы не имеют. Поскольку получили вы ее по безвозмездной сделке (приватизация), а не за счет общих доходов в браке, режим совместной собственности здесь не работает. Единственный момент, что если муж на момент приватизации был зарегистрирован в этой квартире и от приватизации отказался, то он сохраняет бессрочное право пользования квартирой, но распоряжаться ей не может, только жить.

Главный риск в долгах. Если кредиты мужа возникли в браке, суд может признать эти долги общими. Тогда после банкротства мужа кредиторы вправе требовать погашения оставшейся доли с вас. Вам придется доказывать, что брачные отношения фактически давно отсутствуют. Для этого подойдут справки о регистрации по месту жительства по разным адресам, квитанции об оплате ЖКХ на разные адреса, возможно, письма/переписка, где указано, что вы живете отдельно, свидетельские показания.

С уважением,

юрист Наталья Кирдяшова