И чем это им может грозить вообще?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация непонятная случилась во дворе: дети на площадке нашли детский самокат, который был брошен здесь несколько дней, катались, потом по неосторожности сломали его. Все были убеждены, что кто-то его привёз из мусорки. Но нашлась женщина, которая заявила на них в полицию за порчу имущества и теперь с детьми проводят беседу инспектор по делам несовершеннолетних и берёт с них показания. Сама же инспектор говорит, что заявитель собирается идти подавать в суд. Как нам защитить детей? И чем это им может грозить вообще?

, Елена, г. Тверь

Здравствуйте. В такой ситуации важно не пугаться слов «полиция» и «суд». По описанию больше похоже не на преступление, а на бытовую ситуацию с возможным гражданским требованием о возмещении стоимости повреждённого самоката.

Ключевое значение имеет возраст детей и наличие умысла. Для уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ нужно именно умышленное повреждение чужого имущества и значительный ущерб. Если дети нашли самокат, считали его брошенным, катались и сломали по неосторожности, то говорить об умышленной порче имущества преждевременно. По ст. 7.17 КоАП РФ также речь идёт именно об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества, если ущерб не является значительным. (КонсультантПлюс)

Но гражданская ответственность возможна. Если детям нет 14 лет, по ст. 1073 ГК РФ за причинённый вред отвечают родители, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если детям от 14 до 18 лет, по ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние отвечают за вред самостоятельно, но при отсутствии дохода или имущества вред могут возмещать родители. (КонсультантПлюс)

Сейчас родителям нужно не давать детям подробно объясняться без присутствия законных представителей. При беседе с инспектором ПДН родитель должен присутствовать, а объяснения лучше давать спокойно: самокат был оставлен на площадке несколько дней, дети полагали, что он брошен, умысла испортить чужую вещь не было, специально имущество не ломали.

Если заявитель пойдёт в суд, он должен будет доказать, что самокат принадлежал ему, в каком состоянии он был до поломки, кто именно и какими действиями его повредил, размер ущерба и причинную связь между действиями конкретных детей и повреждением. Просто слов «это мой самокат и они его сломали» для взыскания обычно недостаточно.

Родителям стоит попросить у заявителя документы на самокат или подтверждение стоимости, фото состояния до и после, расчёт ущерба или чек ремонта. Если сумма небольшая и вина детей фактически подтверждается, иногда разумнее урегулировать вопрос мирно, например компенсировать реальную стоимость ремонта, а не стоимость нового самоката. Но не нужно признавать «умышленную порчу» и соглашаться на завышенные суммы без доказательств.

Для защиты сейчас понадобятся: возраст детей, объяснения родителей, сведения о том, сколько дней самокат лежал на площадке, свидетели, фото/видео двора при наличии, переписка с заявителем, документы от ПДН, а также подтверждение реальной стоимости ремонта или самого самоката.

При необходимости могу помочь подготовить письменное объяснение для ПДН и позицию родителей, чтобы не допустить формулировок об умышленной порче имущества.

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.