Сосед запрещает подключение к электросети через свой столб: что делать?

Здравствуйте,я купила участок в снт,рядом есть столб электропередач.Он принадлежит другому человеку( купил участок ранее и провел электричество). Сосед ,на основании того ,что столб его,не дает мне подключить электричество на участок. Предлагает выкупить столб,но цену просит непомерную.Что делать?

, яна, г. Москва

Здравствуйте! Выкупать столб у соседа вы не обязаны, поэтому подайте заявку на технологическое присоединение напрямую в сетевую организацию, а не соседу. Технологическое присоединение оформляется по договору с сетевой организацией по ст. 26 Федерального закона № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 861, а если подключение технически возможно только через объект соседа, это решается через соглашение об опосредованном присоединении, но не через навязанную продажу столба по любой цене.  Если сосед уже передает электроэнергию через свой объект надлежаще подключенному потребителю, он не вправе препятствовать перетоку и требовать плату за сам переток, но до заключения договора техприсоединения вопрос сначала нужно вести через сетевую организацию и при отказе жаловаться в УФАС.  Если хотите, могу помочь в личном чате составить заявку в сетевую организацию и жалобу в УФАС.