Что делать, если взыскатель не возвращает излишне списанные средства с ИП?

По ИП есть излишне списанные средства. Приставы потвердили, и направили исцам письмо о возврате. Прошло 18 дней деньги не вернули. Хочу написать в прокуратуру . На кого составить жалобу? На пристава? Или истца? Пристав должен это контролировать? Благодарю за ответ

  • IMG_2781
    .jpeg
  • IMG_3117
    .png
, Жанна Решетникова, г. Краснодар

Здравствуйте! В данной ситуации жалоба в прокуратуру должна быть адресована на судебного пристава-исполнителя, который ведет ваше исполнительное производство.
Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», именно судебный пристав-исполнитель является должностным лицом, ответственным за правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа. Это включает не только принудительное взыскание, но и возврат излишне полученных средств.
После того как он направил постановление о возврате денежных средств должнику (взыскателю), его работа не заканчивается. Он должен убедиться, что требование исполнено. Если деньги не поступили на ваш счет в разумный срок, пристав имеет право и обязанность применить меры принудительного исполнения уже к самому взыскателю (например, наложить арест на счета взыскателя до возврата суммы).
Чтобы прокуратура приняла меры, жалобу нужно составить грамотно. Обратиться можно через госуслуги.