КсенияЭто незаконно и является грубой ошибкой бухгалтерии.
По закону вам не нужен исполнительный лист от приставов. Ваш судебный исполнительный лист — это уже полноценный и законный документ для удержания алиментов. Разберем по пунктам.
1. Что говорит закон (ст. 109 СК РФ)
Семейный кодекс прямо устанавливает: «Удержание алиментов производится на основании… исполнительного листа». В этой статье нет требования, чтобы лист обязательно проходил через службу судебных приставов (ФССП). Вы имеете полное право предъявить его напрямую в бухгалтерию работодателя бывшего супруга (или вашего, если алименты удерживают с вас).
2. Почему бухгалтеры так говорят?
Они путают алименты с обычными долгами (по кредитам, налогам, ЖКХ). Для взыскания обычных долгов действительно чаще всего нужно постановление пристава. Но для алиментов законодатель сделал исключение — у работодателя нет права проверять, возбуждал ли пристав дело. Его обязанность — удерживать деньги при поступлении любого законного исполнительного документа от суда.
3. Отличие вашего случая
· Если вы отдали лист приставам, они бы вынесли постановление о возбуждении ИП и направили его работодателю. Тогда у бухгалтера была бы бумага от ФССП.
· Но вы выбрали путь, разрешенный ст. 109 СК РФ — напрямую через работодателя. Это законно и быстрее (не нужно ждать, пока приставы раскачаются).
4. Что делать прямо сейчас (пошагово)
· Сделайте копию вашего исполнительного листа (для себя).
· Напишите заявление в бухгалтерию (в произвольной форме) о принятии исполнительного листа к исполнению, со ссылкой на ст. 109 СК РФ. Укажите свои реквизиты для перевода денег.
· Передайте оригинал листа под подпись секретарю или главбуху (попросите поставить отметку о получении на вашей копии).
· Если они откажутся принимать — ссылайтесь на ст. 9 ФЗ «Об исполнительном производстве», которая обязывает работодателя удерживать алименты по исполнительным документам. Отказ — это прямое нарушение закона.
5. Если бухгалтер все же уперся
Если откажутся принять ваш лист, вы имеете право:
· Подать жалобу в ГИТ (трудовая инспекция) или в прокуратуру (они проведут проверку и выпишут штраф организации).
· Пойти в суд и взыскать с работодателя неполученную сумму алиментов (то, что они не удержали по вашей вине) в порядке ст. 98 ФЗ-229. Но лучше сначала попробовать убедить их письменно, сославшись на закон.
Краткий итог: Требование бухгалтерии незаконно. Вы имеете полное право предъявить им именно свой судебный лист. Если они не возьмут — пишите жалобу в прокуратуру.