Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования.
Вы можете получить выплаты, но только при одном условии: у погибшего брата нет родственников первой очереди, которые имеют приоритетное право.
Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 (с изменениями от 08.04.2024), единовременная выплата в размере 5 миллионов рублей делится поровну между членами семьи в следующем порядке:
1. Супруг(а) погибшего.
2. Родители погибшего.
3. Дети погибшего (до 18 лет, старше 18 лет при инвалидности с детства, студенты очной формы до 23 лет).
4. Совершеннолетние дети погибшего.
5. И только при отсутствии всех вышеперечисленных лиц, право на выплату переходит к полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибшего .
То, что брат вписал вас в графу «родственник» при подписании контракта, является дополнительным подтверждением вашего родства, но не меняет установленную законом очередность. Сначала права на выплату имеют наследники первой очереди, и только при их отсутствии — вы.
Для получения выплаты вам необходимо обратиться в военкомат или воинскую часть, где проходил службу брат, с заявлением и документами, подтверждающими родство. Вам также могут потребоваться документы об отсутствии других родственников.
Что касается страховой выплаты: по закону № 52-ФЗ право на неё имеют только супруг(а), родители и дети погибшего, поэтому братья и сестры, как правило, на неё претендовать не могут .
При наличии других родственников первой очереди могут возникнуть споры о распределении долей. Они решаются через суд с учётом интересов всех наследников. Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу для защиты ваших прав.
Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне.