Здравствуйте, заблокировали карту по п.9 ст.9 №161-ФЗ, так как нарушен п.1.11 приложения 1

Здравствуйте, заблокировали карту по п.9 ст.9 №161-ФЗ, так как нарушен п.1.11 приложения 1. Мне 17. Как разблокировать?

, Клиент, г. Москва

Блокировка карты по этому основанию — стандартная процедура безопасности банка, предусмотренная законом. Давайте разберем, что произошло и как это исправить.

Что случилось? (Объяснение терминов)
Закон № 161-ФЗ: Это закон «О национальной платежной системе». Он регулирует, как банки должны переводить ваши деньги.
Пункт 9 статьи 9: Дает банку право блокировать операцию или доступ к электронным средствам платежа (карте), если есть подозрение на совершение операции без вашего согласия (мошенничество).
Пункт 1.11 Приложения 1: Содержит признаки того, что операция может быть совершена без согласия клиента. Банки используют эти критерии для автоматической защиты ваших денег.Почему заблокировали именно вам в 17 лет? Скорее всего, система увидела нетипичное поведение: например, вы пытались совершить крупную покупку, перевести большую сумму человеку, которому раньше не отправляли деньги, или использовали карту в необычном месте/время. Для системы безопасности это выглядит подозрительно, независимо от возраста.
Поскольку вам 17 лет, ситуация имеет важный нюанс: согласно закону, полная дееспособность наступает в 18 лет. Некоторые банковские услуги могут быть ограничены до совершеннолетия, но базовые операции обычно доступны.

Как разблокировать карту
Вам нужно доказать банку, что операцию совершали именно вы, и она безопасна. Поскольку вы несовершеннолетний, лучше делать это вместе с родителями.

Способ 1: Самый быстрый (Звонок в банк)

Позвоните в службу поддержки банка по номеру, указанному на обратной стороне карты.
Сообщите оператору о блокировке. Вам ответят, что карта заблокирована из-за подозрения на мошенничество (ссылка на п. 9 ст. 9 161-ФЗ).
Подтвердите свою личность (назовите паспортные данные, кодовое слово).
Главное: Скажите оператору: «Это я сам(а) пытался сделать этот перевод/покупку. Карта у меня на руках, я подтверждаю эту операцию».
Оператор должен немедленно снять блокировку после вашей идентификации.
Способ 2: Через чат поддержки (В приложении или на сайте) Если звонить неудобно, напишите в чат поддержки банка внутри мобильного приложения. Часто там отвечают быстрее, чем по телефону. Действия те же: подтвердите личность и скажите, что подтверждаете операцию.

Способ 3: Личный визит в отделение банка Если звонок не помог, придется идти в офис банка.

Возьмите с собой паспорт.
Если вам еще нет 18 лет, возьмите с собой одного из родителей (лучше с его паспортом). Банк охотнее пойдет навстречу при личном присутствии взрослого.
Напишите заявление на имя руководителя отделения с просьбой разблокировать карту в связи с подтверждением вами операций.
Что делать, если банк требует личного присутствия обоих родителей или нотариального согласия? Так как вы уже достигли 16 лет, скорее всего, банк просто перестраховывается. Попробуйте сначала позвонить или написать в чат. В большинстве случаев достаточно подтверждения личности самого держателя карты.

Совет на будущее: Чтобы избежать таких ситуаций, перед крупной или нестандартной покупкой предупреждайте банк через приложение (если есть такая функция) или звоните им заранее.