Как определяется размер региональной выплаты при гибели в СВО по дате смерти или дате выдачи свидетельства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, региональная выплата на погибшего в сво как выплачивается : дата смерти в свидетельстве о смерти стоит 5 июня 2025 года, а выдано свидетельство о смерти 28 апреля 2026 года. Выплаты в 2025 году были 2 млн в республике Башкортостан, а на данный момент 100 тыс . И как будут выплачивать , на дату выдачи свидетельства о смерти или же на дату гибели ? Благодарю за ответ

, Регина, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации размер региональной выплаты должен определяться по дате гибели — 5 июня 2025 года, а не по дате выдачи свидетельства о смерти 28 апреля 2026 года. Свидетельство лишь официально подтверждает уже наступивший юридический факт смерти и не переносит дату возникновения права семьи на выплату.

В Башкортостане порядок установлен Законом Республики Башкортостан № 538-з и Постановлением Правительства РБ от 4 апреля 2022 года № 128. Действующая редакция прямо предусматривает, что обратиться за выплатой можно в течение трёх лет с момента гибели, а состав членов семьи определяется на день гибели. Это подтверждает, что юридически значимым обстоятельством является именно дата смерти военнослужащего.

Размер выплаты действительно неоднократно снижался: с 1 января 2026 года — до 500 000 рублей, а Постановлением Правительства РБ от 30 апреля 2026 года № 132 — до 100 000 рублей. Однако новые нормы не должны ухудшать положение семьи в отношении случая гибели, который наступил до вступления изменений в силу, если самому постановлению прямо не придана обратная сила. Поэтому при смерти 5 июня 2025 года имеется обоснованная позиция требовать выплату в размере, действовавшем на эту дату. Дата поздней выдачи свидетельства возникла из-за оформления документов и не должна лишать семью ранее возникшего права.

Необходимо подать заявление через филиал Республиканского центра социальной поддержки населения либо МФЦ и прямо указать, что просите определить размер выплаты по законодательству, действовавшему 5 июня 2025 года. К заявлению приложите свидетельство о смерти, извещение о гибели, справку об обстоятельствах гибели, документы о родстве и реквизиты. Попросите выдать письменное решение с указанием применённой редакции Постановления № 128.

Если назначат только 100 000 рублей, решение следует обжаловать в Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, прокуратуру и затем в суд по правилам ст. 218–219 КАС РФ в течение трёх месяцев с момента получения отказа или решения о назначении заниженной суммы. В жалобе нужно ссылаться на то, что право возникло 5 июня 2025 года, а придание ухудшающим изменениям обратной силы в нормативном акте не предусмотрено.

Могу проверить редакцию регионального законодательства, которая действовала именно 5 июня 2025 года, и подготовить заявление на выплату в прежнем размере, а при отказе — жалобу и административный иск.