Куда обращаться за выплатами в связи с гибелью брата-контрактника?

Добрый день, меня зовут Александр. Мы граждане Молдовы. Брат в Москве заключил контракт и погиб на сво, но где именно он заключил контракт мы не знаем, и регистрации в извещении нету. Я похоронил брата в Подмосковье. Мать приехать не может по состоянию здоровьяно сделала на меня доверенность. Куда мне обращаться за оформлением всех положенных выплат?

, Александр, г. Москва

Добрый день, Александр! Примите соболезнования. Гражданство Молдовы само по себе не лишает семью права на федеральные выплаты, если брат официально заключил контракт с Министерством обороны РФ и погиб при выполнении задач СВО. Основным получателем в вашей ситуации является мать погибшего, а вы можете действовать от её имени по доверенности, если в ней прямо предусмотрены полномочия подавать заявления, получать документы, представлять интересы в воинских частях, военкоматах, страховой организации и банках, а также оформлять выплаты. Иностранная доверенность должна быть надлежащим образом удостоверена и переведена на русский язык; в зависимости от места её оформления может потребоваться апостиль.

Начать следует с военного комиссариата Московской области по месту захоронения брата либо с военкомата, который выдал извещение о гибели. Туда необходимо подать письменное заявление с просьбой установить номер воинской части, место заключения контракта, направить запрос в часть и организовать оформление всех федеральных выплат. Одновременно направьте обращения в Министерство обороны РФ и военную прокуратуру с приложением извещения о гибели. Отсутствие регистрации в извещении не является основанием для отказа: сведения о контракте, части и прохождении службы находятся в распоряжении Минобороны и должны быть установлены межведомственно.

Матери могут полагаться президентская выплата в связи с гибелью при выполнении задач СВО по Указу Президента РФ № 98, страховая выплата по ст. 4–5 Федерального закона № 52-ФЗ, поскольку гибель военнослужащего является страховым случаем, а также единовременное пособие по ч. 8 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ, если гибель наступила при исполнении обязанностей военной службы. Родители входят в круг получателей этих выплат. Денежные суммы распределяются в равных долях между всеми лицами, имеющими право на выплату; если супруга, детей и других получателей нет, документы оформляются на мать.

Кроме того, необходимо потребовать выплатить неполученное братом денежное довольствие, боевые выплаты и иные начисления, а также проверить право матери на ежемесячную денежную компенсацию и пенсию по случаю потери кормильца. Региональная выплата зависит от того, где именно был заключён контракт и какой субъект РФ установил дополнительную меру поддержки, поэтому сначала необходимо установить пункт отбора и воинскую часть. Право на федеральные выплаты от наличия московской регистрации погибшего не зависит.

К заявлениям приложите извещение о гибели, свидетельство о смерти, документы о родстве брата и матери — свидетельства о рождении, паспорт матери, ваш паспорт, доверенность с переводом, реквизиты банковского счёта матери, документы о захоронении и имеющиеся документы брата. Если иностранные документы составлены не на русском языке, потребуется нотариальный перевод. Также запросите справку об обстоятельствах гибели, выписку из приказа об исключении из списков личного состава, копию контракта, сведения о составе семьи и полный расчёт начисленного, но не выплаченного денежного довольствия. Порядок оформления страховых документов в системе Минобороны регулируется приказом Министра обороны РФ № 755.

Обращения подавайте письменно под отметку о принятии либо заказным письмом с описью вложения. Если военкомат не установит часть, будет перенаправлять обращения или откажет из-за иностранного гражданства и отсутствия регистрации, необходимо жаловаться в военную прокуратуру и обжаловать бездействие в гарнизонном военном суде по ст. 218–219 КАС РФ.

Могу подготовить от вашего имени комплексное заявление в военкомат и Министерство обороны об установлении воинской части и оформлении всех выплат, а при бездействии — жалобу в военную прокуратуру.