Можно ли устроиться на работу инвалиду 2 группы 3 степени?

Инвалиду можно устроиться на работу 2 группы 3 степени

, Апдрей, г. Москва

Добрый день!

Если в вашей ИПРА (справка розового цвета) в разделе о трудоспособности указано «способен к труду в специально созданных условиях» (или с помощью других лиц) — да, можно.

Если в ИПРА однозначно указано «не способен к трудовой деятельности» — нет, нельзя. Официальное трудоустройство по ТК РФ в таком случае исключено.

Открываете ИПРА.
Находите графу «Степень ограничения способности к трудовой деятельности».
Если видите формулировку «может выполнять… в специальных условиях» — ищите работодателя, готового эти условия создать.
Если «не способен» — официальный найм заблокирован.

Можно рассмотреть самозанятость (платить налог как физлицо), но это «серая» зона при 3-й степени.

Если Вам помог мой ответ, можете выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!