Можно ли устроиться на работу инвалиду 2 группы 3 степени?
Инвалиду можно устроиться на работу 2 группы 3 степени
Добрый день!
Если в вашей ИПРА (справка розового цвета) в разделе о трудоспособности указано «способен к труду в специально созданных условиях» (или с помощью других лиц) — да, можно.
Если в ИПРА однозначно указано «не способен к трудовой деятельности» — нет, нельзя. Официальное трудоустройство по ТК РФ в таком случае исключено.
Открываете ИПРА.
Находите графу «Степень ограничения способности к трудовой деятельности».
Если видите формулировку «может выполнять… в специальных условиях» — ищите работодателя, готового эти условия создать.
Если «не способен» — официальный найм заблокирован.
Можно рассмотреть самозанятость (платить налог как физлицо), но это «серая» зона при 3-й степени.
Если Вам помог мой ответ, можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!
Добрый день, Андрей!
Да, устроиться на работу можно.
Что это значит на практике: 3-я степень ограничения способности к трудовой деятельности означает, что человек способен выполнять отдельные виды работы, но со значительной помощью других лиц. То есть работа возможна, но потребует адаптации: возможно, понадобится помощник, специальное оборудование на рабочем месте или особый режим труда.
Соискатель не обязан сразу предъявлять справку об инвалидности и ИПРА. Но если он это сделает, работодатель сможет создать нужные условия.
Перед оформлением договора работодатель обязан сверить должностные обязанности с медицинскими рекомендациями из ИПРА. Если работа прямо противопоказана (например, есть запрет на подъём тяжестей, работу в шумном цеху или за компьютером), принять человека нельзя — это риск для здоровья
Если в ИПРА прописаны рекомендации (например, сократить рабочий день, сделать перерывы, адаптировать рабочее место), эти условия фиксируют в трудовом договоре или дополнительном соглашении.
Помимо адаптации, человеку с инвалидностью положены и другие гарантии: удлинённый ежегодный отпуск (не менее 30 календарных дней), право на отпуск без сохранения зарплаты до 60 дней в году, особые правила привлечения к сверхурочной работе, работе в выходные и ночью (только с письменного согласия и если это не запрещено ИПРА).
Если вам понравился ответ, пожалуйста поставьте +