Можно ли участок приватизировать моему отцу, если я- его дочь, инвалид 2 группы детства?

Добрый день, отцу 74 года, мне 45 лет. У него есть земельный участок с незавершенным строительством. Можно ли участок приватизировать моему отцу, если я- его дочь, инвалид 2 группы детства?

, Зарина, г. Москва

Добрый день.

Да, приватизировать участок отцу можно, но ваш статус инвалида детства не дает ему льгот в этом процессе. Ключевой фактор — это наличие у отца законных прав на землю и сам объект незавершенного строительства .

При приватизации земли под незавершенным объектом действует принцип единства судьбы участка и строения.

Ваш статус инвалида 2 группы с детства может дать личные налоговые льготы после оформления земли в собственность — например, уменьшение налога на 600 кв.м участка  или освобождение от налога на один объект. Также для отца-пенсионера 74 лет действуют его собственные налоговые льготы.

Если ответ был полезен, отметьте это знаком «+»