Какие документы нужны для приватизации квартиры с дочерью, проживающей в США?

Здравствуйте!собираюсь приватизировать квартиру,основной квартиросьемщик я .также прописаны две мои дочери,одна уехала в США и получила гражданство.какие документы потребуются от нее?ей нет 45 лет и Российский паспорт получается действителен.а если получать доверенность у нотариуса ,то получена будет на американский паспорт?

, Ногна, г. Москва

Добрый день! Главное правило, из которого нужно исходить: так как ваша дочь является гражданкой РФ, для государственных органов России она рассматривается исключительно как гражданка РФ (независимо от наличия у нее гражданства США).

Поэтому все документы для приватизации должны оформляться только на ее российский паспорт (внутренний или заграничный). Использовать американский паспорт нельзя — такую доверенность или отказ в Росреестре не примут.

Документы оформляются строго на российский паспорт дочери (внутренний или загранпаспорт).Ей нужно прислать вам либо доверенность на приватизацию, либо отказ от приватизации. Лучший способ оформить это — обратиться в Консульство РФ в США. Если это невозможно — к американскому нотариусу, но с обязательным последующим апостилированием и переводом в РФ.