Скажите я могу как-то получить единовременно деньги накопит части пенсии, равные порогу, те 440000, а оставш часть в 160000 получать в оставш время?
Здравствуйте! У меня накопит часть пенсии где-то 600000 в 2026 г. В 2026 г я выхожу на пенсию, буду получать страх пенсию. Скажите я могу как-то получить единовременно деньги накопит части пенсии, равные порогу, те 440000, а оставш часть в 160000 получать в оставш время?
Да, в 2026 году вы можете получить часть пенсионных накоплений единовременно, а остальную сумму получать ежемесячно. Это возможно при соблюдении определённых условий. Условия для единовременной выплатыЕдиновременная выплата доступна в двух случаях: Если при назначении страховой пенсии по старости размер накопительной пенсии составляет 10% или менее от прожиточного минимума для пенсионеров. В 2026 году прожиточный минимум пенсионера — 16 288 рублей, значит, 10% — 1 628,8 рубля в месяц. Чтобы рассчитать максимальный размер накоплений для единовременной выплаты, нужно умножить 1 628,8 рубля на ожидаемый период выплаты — 270 месяцев. Получится примерно 439 776 рублей. Если вы достигли 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), но не набрали необходимый стаж и индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК) для страховой пенсии по старости. Важно: если гражданин имеет право на единовременную выплату, он не может одновременно оформить пожизненную накопительную пенсию. banki.ruКак узнать размер накоплений и подать заявлениеПроверить сумму накоплений можно в выписке из индивидуального лицевого счёта (ИЛС), которую можно заказать на «Госуслугах». Подать заявление на единовременную выплату можно: через «Госуслуги»; в отделении Социального фонда России (СФР); в МФЦ; в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), где хранятся накопления. Срок рассмотрения заявления — до 5 рабочих дней, выплата поступает в течение двух месяцев после принятия решения. Если сумма накоплений превышает порог для единовременной выплатыВ этом случае пенсионер получает ежемесячные выплаты в течение всей жизни. Размер ежемесячной накопительной пенсии рассчитывается путём деления общей суммы накоплений на ожидаемый период выплаты. Также в таком случае доступна срочная выплата — на определённый срок (не менее 10 лет). Она доступна, если накопления сформированы за счёт добровольных взносов или использования материнского капитала для пенсии. Перед принятием решения рекомендуется проконсультироваться в СФР или НПФ, чтобы учесть все индивидуальные обстоятельства и выбрать оптимальный вариант выплат.