Как оформить премию главе администрации сельского поселения через собрание депутатов?

Добрый день. Мне нужно как кадровику оформит премию главе администрации сельского поселения через собрание депутатов с ходатайством и листом согласования, как правильно это сделать.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юлия!

Прежде всего загляните в Устав муниципального образования и в действующий локальный акт (Положение о премировании). Именно там прописан чёткий порядок: кто инициирует, какие показатели для премирования должны быть выполнены, как считается размер, кто утверждает решение. Если такого положения нет — его нужно разработать и утвердить.

Обычно ходатайство готовит администрация сельского поселения (например, руководитель аппарата или сам глава администрации). В документе нужно чётко указать:
за какой период и по каким итогам работы (выполнение плана, особо важные задачи) предлагается премия;
предлагаемый размер премии;
обоснование — какие именно показатели из утверждённого Положения выполнены, а какие нет (это критически важно для прозрачности и возможности обжалования).

Часто в процедуру включают этап внутреннего согласования. Председатель Собрания депутатов изучает ходатайство и лист согласования. Он вправе:
Согласовать предложение;
Скорректировать предлагаемый размер (например, снизить, если есть замечания к работе);
Отказать в премировании, если не выполнены установленные критерии.

На ближайшей сессии Собрание депутатов рассматривает вопрос. Если депутаты поддерживают предложение (в том числе скорректированный размер), они принимают решение о премировании. В решении фиксируются: факт премирования, период, показатели, размер премии и основание (ссылка на ходатайство и лист согласования).

На основании принятого решения издаётся соответствующий распорядительный документ (например, распоряжение Председателя Собрания депутатов или решение Собрания в новой редакции), и премия начисляется.

Как правило, премия не выплачивается, если у главы есть неснятое дисциплинарное взыскание.

Если глава отработал неполный период (например, только часть года), премия по итогам года часто выплачивается пропорционально отработанному времени.

Иногда премия по итогам года выплачивается за счёт образовавшейся экономии по фонду оплаты труда администрации.

Если вам понравился ответ, пожалуйста поставьте +