Здравствуйте, Мария.
В России ужесточили требования к получению ВНЖ и РВП на основании брака. Теперь иностранным гражданам получить разрешение на временное проживание в России вне квоты по браку с гражданином РФ можно будет, только если брак длится не менее трёх лет или у них есть общий ребёнок.
Основания для получения разрешения на временное проживание (РВП) и вида на жительство (ВНЖ) в России ограничиваются с 25 января для исключения фактов использования фиктивных браков и отцовства ради получения иностранцами миграционных статусов.
Подать документы на получение вида на жительство (ВНЖ) могут иностранцы, прожившие не менее 8 месяцев в России на основании разрешения на временное проживание (РВП). Также ВНЖ можно получить на основании разрешения на временное проживание в целях получения образования (РВПО).
Для получения ВНЖ в России необходимо оформить разрешение на временное проживание, пройти экзамены, медосвидетельствование, подтвердить законные доходы, собрать пакет документов и направить заявление в Главное управление по вопросам миграции МВД России.
Получив статус представляющего интерес для РФ, иностранный гражданин и члены его семьи смогут оформить ВНЖ в упрощённом порядке: в сокращённые сроки (30 дней), без сдачи экзамена на знание русского языка и без обязательного предварительного разрешения на временное проживание