Нужна консультация по установлению личности, определению статуса (или ЛБГ — лицо без гражданства) и получению ВНЖ/гражданства РФ по упрощённой схеме по дочери

Ищу опытного миграционного юриста в Крыму (Симферополь/Саки) для сложного случая. Мужчине 71 год, на руках документы СССР и Узбекистана. Паспорт РФ не оформлялся. Его дочь — гражданка РФ, проживает в Крыму. Нужна консультация по установлению личности, определению статуса (или ЛБГ — лицо без гражданства) и получению ВНЖ/гражданства РФ по упрощённой схеме по дочери

, Зарема, г. Москва

Здравствуйте,

А сейчас где находится мужчина? В РФ? Родился в Узбекистане? А какие-нибудь документы действующие вообще имеются? Того же Узбекистана? Если нет, есть ли информация, отказ от гражданства Узбекистана подавался/не подавался?

В Консульстве Узбекистана нужно запросить справку о непринадлежности к гражданству Узбекистана. В Ростове на Дону ближайшее Консульство. Нужно понимание, является ее гражданином или нет.

В МВД по вопросам миграции РФ по месту пребывания следует подать заявление на получение справки по установлению личности в силу ст 10.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/635ec8949320d1030d7bf1bf5355c56691c734c6/?ysclid=mqsbxzx51m122105965

Можно одноаременно подать ходатайство о проверке принадлежности к гражданству РФ в силу Приказа МВД России и МИД России от 9 октября 2023 г. № 753/20664 «Об организации работы по проведению проверки наличия или отсутствия у лица гражданства Российской Федерации в целях реализации полномочий, предусмотренных частями 4 и 6 статьи 40 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ „О гражданстве Российской Федерации“

Проверка проводится на основании заявления лица об установлении факта наличия или отсутствия у него или лица, указанного в пункте 3 настоящего Порядка, гражданства Российской Федерации, составленного в произвольной форме на бумажном носителе...

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407754007/?ysclid=mqsbstxe5258251762

По результатам проверок, будет хоть какая-то картина о человеке на данным момент, о его принадлежности к тому или иному гражданству.

Если гражданства РФ нет, то подаваться на гражданство через получение ВНЖ по основаниям ст 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ. Для него подходят несколько оснований

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/5050313ec016b284e360d8585518f78bce9c9a3a/