Здравствуйте, Зарема!
Сначала не надо начинать с ВНЖ или гражданства.
Сначала надо — установить личность через территориальный отдел по вопросам миграции МВД по месту фактического проживания в Крыму.
Правовое основание — статья 10.1 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/635ec8949320d1030d7bf1bf5355c56691c734c6/
По этой норме МВД принимает заявление, выдает справку о приеме заявления, опрашивает свидетелей, проводит проверки, при необходимости оформляет протокол опознания.
То есть наличие только паспорта СССР и документов Узбекистана само по себе не закрывает путь, но личность и гражданско-правовой статус надо подтвердить официально.
Паспорт СССР да, иногда можно заменить на паспорт РФ, но только при подтверждении принадлежности к гражданству РФ — проживание на территории РСФСР на 06.02.1992, регистрация, архивные сведения, вкладыши, отметки, справки, военные, трудовые и иные документы.
Здесь важна не «замена паспорта СССР» сама по себе, а наличие основания считать его гражданином РФ.
Когда МВД установит личность и подтвердит, что гражданства РФ нет, дальше возможен статус лица без гражданства либо иностранного гражданина — в зависимости от ответа по Узбекистану.
После этого рассматривается ВНЖ.
Основание по ВНЖ смотрится по статье 8 Федерального закона № 115-ФЗ, а гражданство — по Федеральному закону «О гражданстве Российской Федерации».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/
Для Вашего случая важна статья 16 этого закона: она предусматривает прием в гражданство РФ в упрощенном порядке для отдельных категорий лиц, в том числе при наличии близких родственников — граждан РФ, при соблюдении условий закона.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/5050313ec016b284e360d8585518f78bce9c9a3a/
Дочь-гражданка РФ, проживающая в Крыму, может быть главным основанием, но нужны ее паспорт РФ, свидетельство о рождении, подтверждение родства и проживания в РФ.
Да, Вам лучше найти юриста на местности.
С уважением, Дарья
Если гражданства РФ нет, то подаваться на гражданство через получение ВНЖ по основаниям ст 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ. Для него подходят несколько оснований