Доброго времени суток, Жанна. Да, это законно.
Гражданский кодекс РФ прямо допускает частичную уступку права требования по денежному обязательству, если иное не предусмотрено законом. Банк (цедент) имеет право продать ваш долг частями разным коллекторским агентствам (цессионариям). Поэтому сам по себе факт наличия двух разных агентств, требующих разные части одного долга, не является нарушением закона.
Самый серьезный риск в вашем деле — это возможность двойного взыскания. Банк мог уступить право требования на одну и ту же сумму долга разным агентствам, что является нарушением его обязательств перед новым кредитором (цессионарием). Здесь кроется главная правовая зацепка в вашу пользу. Закон возлагает на нового кредитора (коллекторское агентство) риск неблагоприятных последствий, если он не уведомил должника о переходе права.
Согласно статье 385 ГК РФ, должник (то есть вы) вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору .
Это означает, что второе агентство обязано предоставить вам документы, подтверждающие, что именно ему уступлено право требования по вашему долгу, и что это право возникло до того, как вы произвели оплату первому агентству. Тот факт, что они не присылают вам договор цессии, ставит под сомнение законность их требований.
Я рекомендую вам следующий план действий:
Направить второму коллекторскому агентству официальный письменный запрос. В запросе потребуйте в установленный срок (например, 10-14 дней) предоставить надлежащим образом заверенную копию договора цессии, на основании которого они заявляют свои права. Сошлитесь на статью 385 ГК РФ, которая дает вам право не исполнять их требования до получения этих доказательств. Отправьте письмо заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Проанализировать полученные документы.
Если они не предоставят документы в установленный срок, это будет серьезным аргументом в вашу пользу в суде.
Если они предоставят договор, внимательно изучите дату его заключения. Если он заключен позже, чем договор с первым агентством, и покрывает ту же сумму, которую вы уже оплатили, это подтверждает недобросовестные действия банка.
Подготовиться к суду. Если второе агентство подаст на вас в суд, ваша основная линия защиты будет следующей:
Заявить о том, что вы уже исполнили обязательство надлежащему кредитору (первому агентству), которому право требования было уступлено ранее, и в подтверждение этому у вас есть договор цессии от банка и документы об оплате.
Указать, что второй кредитор не предоставил вам доказательств перехода права (ст. 385 ГК РФ), в связи с чем вы не могли добросовестно исполнить обязательство перед ним.
Заявить ходатайство об истребовании у банка и обоих агентств всех договоров цессии, чтобы суд мог установить очередность и объем переданных прав.
С уважением, Анастасия!