Что делать, если соседи снесли забор и калитку на моей территории?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вопрос такой . Соседи снесли наш забор, и калитку которая стояла на нашей территории. Помешало их новому забору , что делать в такой ситуации?

, Яна, г. Новосибирск

Здравствуйте! Сначала зафиксируйте снос забора и калитки фото, видео, свидетелями, вызовите участкового для проверки повреждения имущества, затем направьте соседям письменную претензию о восстановлении забора и возмещении ущерба, а при отказе можно обращаться в суд с требованием об устранении нарушения права и взыскании убытков по ст. 304 и ст. 15 ГК РФ. Если соседи будут спорить, что забор стоял на их земле, важны выписка ЕГРН, межевой план и фактические границы участка. Если хотите, могу помочь в личном чате составить претензию соседям и заявление участковому.

Здравствуйте, сначала нужно узнать действительно ли калитка и забор  стояли на вашем земельном участке, чтобы достоверно это узнать нужно вызнать кадастрового инженера которой на местности установит точные границы земельного участка, потом нужно зафиксировать факт причинения вреда именно соседями путем обращения в полицию и дальше следует оценка причиненного вреда и обращение с иском в суд.