Можно ли компенсировать расходы на проезд при увольнении по ранению?

Здравствуйте! меня увальняют с поисковой части по ранению я лечу за свой счёт.можнл ли будет компенсировать проезд билетов?

, Николай, г. Иркутск

Здравствуйте, Николай. Право на бесплатный проезд (или компенсацию, если оплатили сами) закреплено за военнослужащими и уволенными в следующих случаях:

Проезд на лечение и обратно: положен всем военнослужащим (абз. 2 п. 1 ст. 20 Федерального закона № 76-ФЗ).

· Проезд к избранному месту жительства при увольнении: также гарантирован (абз. 2 п. 1 ст. 20 № 76-ФЗ).

· Проезд на ВВК: с 26 декабря 2025 года военнослужащие имеют право на бесплатный проезд к месту военно-врачебной комиссии и обратно.

Однако есть два нюанса:

· Направление на лечение: бесплатный проезд к месту лечения предоставляется при наличии направления на лечение или заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). Если вы лечитесь по собственной инициативе без такого направления, компенсацию могут не дать.

· Процедура компенсации: если вы купили билеты сами, расходы можно возместить согласно Приказу Министра обороны РФ от 16.05.2025 № 310. Для этого нужно подать рапорт командиру части с приложением проездных документов.

Проверьте, подпадаете ли вы под описанные выше условия.