Здравствуйте!
Когда вы вставали на учёт в 16 лет, в военкомате завели личное дело. Позже врачи в поликлинике действительно могут передавать в военкомат медицинские данные (например, если вы проходили обследования по направлению или у вас выявили хронические заболевания). Если на основе этих данных призывная комиссия вынесла решение — например, признала вас ограниченно годным и приняла решение об освобождении от призыва, — то по правилам после этого военный билет оформляют. И вот тут возможна путаница: вам могли не прислать отдельную повестку «на получение билета», потому что формально процесс пошёл автоматически после решения комиссии. А врач в поликлинике, видя, что данные ушли и решение принято, могла просто проинформировать вас, что «всё готово».
Что делать сейчас.
Не принимайте решение сразу — лучше прояснить детали. Я рекомендую сделать так:
1. Запишитесь на личный приём в военкомат (а не только звоните — по телефону легко что-то недопонять). Попросите соединить с сотрудником, который ведёт ваше личное дело, или с секретарём призывной комиссии.
2. Попросите показать документы. Попросите продемонстрировать решение призывной комиссии (выписку из протокола), на основании которого оформили билет. Также попросите показать сам бланк военного билета — чтобы вы убедились, что он действительно заполнен на ваше имя.
3. Спросите про повестку. Уточните, почему не было официальной повестки на получение. Это поможет понять, была ли это системная задержка или просто недопонимание на уровне коммуникации.
Важное предупреждение. Если при разговоре сотрудник начнёт давить («ну раз билет готов, забирай скорее», «а то аннулируем»), не поддавайтесь. Вы имеете право спокойно изучить документы. Если вам покажется, что вас вводят в заблуждение (например, решение комиссии на самом деле не выносилось, а билет оформили по ошибке), — это повод запросить письменное разъяснение.