Пособие на ребенка каждый месяц

Обязанны ли организация в которой работает муж оплачивать пособие на ребенка каждый месяц? а то они не выплачивают

, Татьяна, г. Астрахань
Юлия Лакоткина
Юрист

Нет не обязаны т.к. в декрете вы а не муж. Соцзащита должна платить .

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет могут получать: мать, отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.
Пособие по уходу за ребенком выплачивают либо работодатель, либо, в отдельных случаях, органы соцзащиты.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Пособие выплачивает служба защиты населения либо организация, после подачи заявления о начислении пособия и всех необходимых документов. Если вы не работаете, то пособие вы должны оформить в службе социальной защиты населения по месту жительства. Также муж может оформить единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на своей работе, только в этом случае он должен переводиться на неполный рабочий день, либо выполнять работу на дому (если специфика работы позволяет), так как пособие выплачивается тем, кто фактически осуществляет уход за ребенком. Для того, чтобы оформить пособие мужу на работу, помимо прочих документов, нужно будет предоставить справку из соц. службы, о том что мать ребенка данное пособие не получает.

Пособие по БиР выплачивается только работающим женщинам.