Можно ли обменять Хуавей на самсунг с доплатой?

Купил хуавей.Но оказалось что в нём нет гугл маркета, он не предусмотрен . И соответственно скачать нужные приложения не получится.

, Александр, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Но оказалось что в нём нет гугл маркета, он не предусмотрен .

 Вам об этом до покупки телефона сообщали?

 Все зависит от двух моментов.

1. Сообщали ли Вам об отсутствии в телефоне данного приложения.

2. Сколько времени прошло с момента покупки телефона.

Программное обеспечение рассматривается часть. самого товара. Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

39. Требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со статьей 469 ГК РФ.

Поэтому если Вам до приобретения телефона не предоставили информации об отсутствии приложения, то можно говорить о наличии в товаре недостатка.

Требовать обменять один телефон на другой — Вы можете если с момента его получения не прошло 15 дней.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе
предъявить требованиео его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

 Поэтому разрешение вашего вопроса зависит от того, были ли вы ознакомлены с телефоном до его приобретения и была ли у Вас возможность ознакомиться с ним.

Если телефон до покупки вы изучили, могли проверить наличие или отсутствие в нем соответствующего приложения — то вам откажут в обмене.

На это указывает и практика.

Например, Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 12.11.2021 N 88-17257/2021 (УИД 59MS0012-01-2020-006366-77)

Как видно из установленных судами обстоятельств и заключения судебной экспертизы, приложение Google Play Market несовместимо с приобретенной моделью телефона и им не поддерживается.
Вместе с тем,при приобретении товара истец имел право потребовать у продавца продемонстрировать наличие Google Play Market в телефоне, а при его отсутствии не был лишен возможности отказаться от товара до его передачи. Однако, истец не убедился в том, что приобретаемый им телефон поддерживает данное приложение и после демонстрации товара истец принял товар у продавца и оплатил его.