Что делать, если знакомый удерживает автомобиль и требует выкуп?

На моём автомобиле наложен запрет на регистрационные действия судебным приставом из‑за долга по кредиту (около 400 000 ₽). Сейчас у меня нет возможности погасить долг. Автомобиль фактически выбыл из моего владения: в 2023 году я отдала его знакомому на ремонт, с тех пор машина у него, он пропал. Недавно он вышел на связь и требует 400000 ₽, угрожает продать авто.
, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Действия вашего знакомого содержат признаки преступлений, предусмотренных статьей 160 УК РФ (присвоение или растрата) и статьей 163 УК РФ (вымогательство), при этом наличие запрета на регистрационные действия, наложенного судебным приставом, никак не дает вашему знакомому права удерживать или продавать чужое имущество, ведь собственником автомобиля остаетесь вы, а любая сделка купли-продажи, совершенная им без вашего нотариально удостоверенного согласия или доверенности, будет являться ничтожной. Вам необходимо подать заявление в полицию о неправомерном удержании транспортного средства и вымогательстве, предоставив всю имеющуюся переписку и записи угроз, что позволит правоохранительным органам инициировать доследственную проверку и розыск автомобиля, а также послужит доказательством того, что вы не давали согласия на распоряжение имуществом.

Передача денег знакомому под давлением не гарантирует возврата авто, поэтому следует официально зафиксировать факт совершения противоправных действий, одновременно уведомив судебного пристава-исполнителя о фактическом местонахождении автомобиля у третьих лиц для принятия ими законных мер по его принудительному изъятию в рамках исполнительного производства, так как продажа машины должника — это исключительная компетенция ФССП.

Буду очень признателен, если вы уделите минуту и оставите отзыв о консультации. Ваше мнение помогает мне становиться лучше и эффективнее! Если у вас остались вопросы — готов ответить в этом же чате!