Пристав сказал необходимо наложить на автомобиль арест (он уже был наложен, запрет на рег. действия), автомобиль 95г. На

Пристав сказал необходимо наложить на автомобиль арест (он уже был наложен, запрет на рег. действия), автомобиль 95г. На рынке стоимость 150-200 тыс. Сфотографировал его и сказал о том, что по городу передвигаться можно, но выезжать из города автомобилю нельзя, а так же приезжать раз в месяц к нему на автомобиле, либо делать его фотографии. Может ли пристав запретить выезд из города?
, Александр, г. Москва

Запрет на регистрационные действия и арест имущества — разные по объёму ограничения, и просто наложенный ранее запрет на регдействия сам по себе не давал приставу права ограничивать использование автомобиля. Но при составлении акта описи и ареста имущества судебный пристав-исполнитель вправе по статье 80 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» дополнительно ограничить правомочия пользования имуществом — то есть запрет ездить за пределы города и обязанность периодически предъявлять автомобиль не выдумка, а законный инструмент, если он зафиксирован в постановлении или акте.

Решающее значение здесь имеет именно письменная фиксация. Часть 4 статьи 80 закона прямо требует, чтобы ограничение права пользования имуществом было установлено судебным приставом-исполнителем с учётом мнения сторон и отражено в акте описи и ареста, а не сообщено устно. Если такие ограничения есть только на словах, без подписанного акта или постановления, выполнять их вы не обязаны, хотя на практике приставы часто требуют этого неформально, и игнорирование может привести к спорам при дальнейшей реализации имущества.

Что стоит сделать:

1. Запросите у пристава копию акта описи и ареста имущества либо постановления, в котором должны быть прямо перечислены установленные ограничения пользования — запрет на выезд из города и порядок периодических предъявлений.

2. Сверьте, совпадают ли условия в документе с тем, что озвучено устно — нередко пристав описывает ограничения шире, чем они зафиксированы письменно.

3. Если ограничения в документе есть, но чрезмерны для вас (например, автомобиль нужен для работы за городом), подайте приставу заявление об изменении порядка пользования имуществом с обоснованием.

4. Если письменной фиксации ограничений нет вовсе, а пристав продолжает настаивать на них устно, обжалуйте его действия старшему судебному приставу либо в суд в порядке статьи 121 ФЗ №229-ФЗ.

Пристав уже выдал вам акт описи и ареста или постановление с перечнем ограничений, или пока всё это было сказано устно при осмотре автомобиля?