8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, в феврале нашла сантехника, протекала ванна, пришёл сделал 20к, потом она протекалаа после него

здравствуйте, в феврале нашла сантехника, протекала ванна , пришёл сделал 20к , потом она протекалаа после него, и так он ходил и подделывал свою работу , но буквально две недели назад перестал выходить на связь испарился , есть его фи , перевод, акт об выполнении работы и переписка о том что протекало каждый раз , всё есть , можно ли обратится в полицию ,как правильно составить заявление, чтобы приняли ,и можно как то возврат денег сделать через милицию ? работает сам на себя

, Маша, г. Москва

Добрый день. 

Это гражданско-правовой спор по договору бытового подряда (ст. 702, 730 ГК РФ), поскольку нет доказательств изначального умысла сантехника на хищение – он пришел, попытался выполнить работу, но сделал некачественно. Полиция, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела и посоветует решать вопрос в суде. Возврат денег через полицию невозможен, органы внутренних дел не взыскивают задолженности. Для возврата 20 000 рублей вам нужно подавать иск в суд о взыскании уплаченной суммы и убытков (Закон о защите прав потребителей), приложив в качестве доказательств акт выполненных работ, перевод и переписку. Обратиться в полицию можно для фиксации фактов, но основное решение — судебное.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Пришёл отказ от МВД на заявление при оформлении загранпаспорта с формулировкой НЕ УКАЗАН СУБЪЕКТ МЕСТА РОЖДЕНИЯ, хотя в заявлении указан ГОРОД ХАБАРОВСК
Пришёл отказ от МВД на заявление при оформлении загранпаспорта с формулировкой НЕ УКАЗАН СУБЪЕКТ МЕСТА РОЖДЕНИЯ, хотя в заявлении указан ГОРОД ХАБАРОВСК. Что это значит?
, вопрос №4983407, Шелаков Григорий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мало того что посчитали не с даты АПП, а более ранней так ещё и пришёл перерасчёт на +3300, и когда я спрашиваю за
Здравствуйте в прошлом месяце купила квартиру. И проблема в том что риелтор у них был немного без ответственный. Поэтому при приеме квартиры не были списаны счётчики , так как они были просрочены и их необходимо менять так как в квартире я не планировала до этого момента проживать . Проблема не в этом ,подав показания только за свет получила квитанцию. Мало того что посчитали не с даты АПП, а более ранней так ещё и пришёл перерасчёт на +3300 , и когда я спрашиваю за что ,мне отвечаю всё ваше, и того квитанция за квартиру в которой меня даже не было вышла на 8000р. Что делать в такой ситуации
, вопрос №4983376, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер прошу прощения что поздно, пишу так как попала в трудную ситуацию и не знаю как быть Пришёл отказ
Добрый вечер прошу прощения что поздно, пишу так как попала в трудную ситуацию и не знаю как быть Пришёл отказ в ежемесячном пособии, так как в феврале 2026 года сняла автомобиль с учета, по факту машина была продана в 2021 году, не успев снять с учета налоговая наложила арест в крупном размере что мне было не по силу, пока шли разберательства долг вырос больше 3млн рублей(штрафы, пени) , пристав посоветовал сделать себя банкротом, в апреле 2025 года обратилась в компанию по банкротству, в июле 2025 года меня объявили банкротом, в данный момент идёт реализация имущества, арбитражный суд принял мою пояснительную почему на мне числится автомобиль, но по факту его нет Так как арест с машины был снят я смогла снять её с учета, так как считаюсь банкротом В мае 2026 года подала на продление ежемесячного пособия, пришёл отказ из-за ухудшения ситуации (так как сняла автомобиль с себя которого уже не было давно), подала обращение в приёмную соцкозначейства прикрепив пояснительную и решение суда о статусе банкрота, в итоге пришёл опять отказ Прошу вас посоветовать что делать в данной ситуации, так как нахожусь в трудной жизненной ситуации, воспитываю одна 3их детей Ниже прикрепляю решение суда, пояснительную и отказ от соцкозначейства
, вопрос №4983089, Надежда, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня братишка подписал контракт ему пришёл деньги что надо делать ему?
Здравствуйте у меня братишка подписал контракт ему пришёл деньги что надо делать ему ?
, вопрос №4981851, Наджибулло, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Посадили Диму в шизо на 7 суток, потом продлили на 10 суток за то что закрыл глазок когда пошёл в туалет по большому
здравствуйте. Произошла очень плохая ситуация. Полицейский пришёл с обыском, держал парня за рубашку на груди, тот хотел убежать так как у него был мобильный телефон. Дима ударил полицейского по руке чтоб он отпустил парня и тот смог сбежать. Посадили Диму в шизо на 7 суток, потом продлили на 10 суток за то что закрыл глазок когда пошёл в туалет по большому. Я с бабушкой стали звонить нам говорили если дальше нарушать не будет то его отпустят в барак. Вчера его выпустили он мне позвонил рассказал, вот это, что произошло. И сказал что на следующей недели приедет комиссия. Полицейские грозятся добавить срок и держать его до конца срока в шизо. Пожалуйста помогите как то повлиять на их решение. Он сейчас и так в плохом состоянии, у него должна была быть роспись с Соней, его девушкой, уже подано заявление было, а она его бросила, начала встречаться с другим парнем. И видно что вот это все в кучу собралось и произошло что произошло. Что я могу сделать для него?
, вопрос №4980379, Анна Осипова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2026