Что грозит за хранение 1,1 г мефедрона без цели сбыта?

Изъято 1.1грам мефедрона . цели сбыта нет , положительные характеристики , трудоустроен. На учете нарколога не состоит . судимость погашена, за сроком давности . Что грозит за такое правонарушение?

, Аноним, г. Москва

Здравствуйте!

Изъятие 1,1 грамма мефедрона без цели сбыта квалифицируется как незаконное хранение наркотического средства в значительном размере. Это уголовное преступление.

Ваша ситуация регулируется Уголовным кодексом РФ и Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012.

Статья 228 УК РФ, часть 1: Незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере наказывается штрафом до 40 000 рублей, обязательными работами до 480 часов, исправительными работами до 2 лет, ограничением свободы до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Постановление Правительства № 1002: Значительный размер для мефедрона составляет от 0,2 до 2,5 грамма. 1,1 грамма — это значительный размер.

Что Вам грозит с учётом смягчающих обстоятельств:

У Вас положительные характеристики, трудоустройство, на учёте у нарколога не состоите, судимость погашена. Это всё смягчающие обстоятельства. Реальный срок лишения свободы при таких условиях и первой судимости по статье 228 УК РФ маловероятен. Скорее всего, суд назначит штраф, обязательные или исправительные работы, либо условное осуждение с испытательным сроком.

Вывод: Уголовная ответственность по части 1 статьи 228 УК РФ. Реальное лишение свободы маловероятно, но наказание будет. Вам срочно нужен адвокат.

Рекомендую:

1. Срочно заключите соглашение с адвокатом или заявите ходатайство о назначении защитника бесплатно.
2. Признайте вину и сотрудничайте со следствием. Это даст максимальное смягчение.
3. Предоставьте следователю положительные характеристики с места работы и жительства.
4. Рассмотрите возможность заявления ходатайства о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа (статья 76.2 УК РФ), если ранее не освобождались по этому основанию.

1,1 Мефа крупный размер ч. 2 ст. 228 УК. Статья нехорошая, по санкциям резиновая. И заходит на категорию тяжкого преступления. Погашенная судимость, хорошо. Но в уме судья будет держать. Особенно если преступления однородные. В зависимости от позиции и отношения к предъявленному обвинению. По тому что прочитал, вину признаете. Первоходам, по практике через 73, условно. + характеристики, иждивенцы, наличие хронических заболеваний. Естественно чистосердечное ) Шансы хорошие за 50 точно