Ситуация, когда таможенная декларация (ГТД) не проходит проверку в официальном сервисе ФНС, является серьезным сигналом. Давайте разберем все по порядку.
1. Насколько можно доверять сервису ФНС?
Сервис service.nalog.ru/customchk — это официальный государственный ресурс, который получает данные напрямую от Федеральной таможенной службы (ФТС).
Надпись «в тестовом режиме»: Эта пометка относится к технической стабильности самого сайта и интерфейса, а не к достоверности данных. База данных, с которой работает сервис, официальная.
Статус «Документ отсутствует (аннулирован)»: Это сообщение имеет юридическую силу. Оно означает одно из двух: Аннулирование декларации: Декларация была подана, но затем официально отменена таможенным органом (например, из-за ошибок, отзыва товара или отказа в выпуске). С этого момента она считается недействительной.
Отсутствие сведений: Данные о декларации еще не поступили в базу ФТС/ФНС (возможна задержка), либо номер ГТД был выдуманным («рисованным») с самого начала.
В любом случае, для вас как для покупателя это означает, что товар не прошел официальное таможенное оформление. Вы купили «серый» товар, за который не были уплачены пошлины и НДС.
2. Что делать, если вам нужен официальный ответ?
Если вы планируете подавать жалобу (например, на агента-посредника или недобросовестного поставщика), скриншота из сервиса может быть недостаточно. Вам нужны официальные документы.
Вы имеете право обратиться в Федеральную таможенную службу (ФТС) России с официальным запросом.
Как подать запрос: Через личный кабинет участника ВЭД на сайте ФТС (если он у вас есть).
Направив письменное обращение через Почту России в региональное управление ФТС или центральный аппарат.
Что просить в запросе: «Предоставить информацию о статусе таможенного декларирования по номеру ГТД [номер]». Таможня обязана дать официальный ответ, где будет указано, почему декларации нет в базе (аннулирована, не подавалась и т.д.).
Этот документ станет железным доказательством для суда или жалобы в прокуратуру.
3. Могут ли они показать скриншот из кабинета ВЭД?
Теоретически, да. Но нужно понимать разницу:
Скриншот из личного кабинета ФТС: Если ваш агент действительно оформлял декларацию, у него должен быть доступ в Личный кабинет участника ВЭД. Там отображается статус документа (Выпуск разрешен, Отказано в выпуске и т.д.). Однако, если декларация аннулирована, там будет виден этот статус.
Проблема: Скриншот легко подделать в графическом редакторе. Поэтому для официальных разбирательств бумажный ответ на ваш запрос ценится гораздо выше.
Важные последствия для вас
Поскольку вы действовали как агент (или закупали для себя), отсутствие легального оформления несет прямые риски:
Налоговые риски: Для вашей компании эта покупка выглядит так, будто вы просто перевели деньги иностранцу без получения законно ввезенного товара. Налоговая инспекция при проверке может доначислить НДС и налог на прибыль, посчитав сделку фиктивной или направленной на уклонение от налогов.
Риск конфискации товара: Товар находится на территории РФ незаконно. При любой проверке (таможенной, полицией) его могут изъять и уничтожить без компенсации.
Ответственность агента: Если контракт был именно агентским, принципал (тот, в чьих интересах вы действовали) также понесет убытки, так как актив (товар) не имеет легального статуса.
Рекомендация: Немедленно свяжитесь с вашим контрагентом-агентом. Требуйте объяснений. Если объяснения невнятные — готовьтесь к тому, что товар придется возвращать поставщику обратно за границу (реэкспортировать), чтобы снять с себя ответственность перед налоговой. Параллельно отправляйте официальный запрос в ФТС для получения подтверждения статуса ГТД.