Поставить на учёт дом и зем. Участок?

Мой дом не поставили на учёт, мне нужно поставить на учёт дом? что для этого нужно, какие документы и куда обращаться? и земельный участок?

, Ольга Юрьевна, г. Киров
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга Юрьевна! Здравствуйте! О чем идет речь: о техническом учете или об кадастровом?

если речь идет о кадастровом учете, то, Вы, обращаетесь к любому кадастровому инженеру, который Вам выполнит соответствующие кадастровые работы как в отношении земельного участка (см. Федеральный закон №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»), так и в отношении дома.

Соответственно, в отношении земли кадастровым инженером будет изготовлен межевой план с последующим его предоставлением в кадастровую палату (филиал ФГБУ «Кадастровая палата Росррестра» по Вашему субъекту). Также и в отношении дома, по которому будет изготовлен технический план, а далее, данный план будет представлен в кадастровую палату.