Законно ли списание банком средств, поступивших от ФССП, в счет другого исполнительного производства?

Здравствуйте, мне была возвращена сумма по исполнительному листу от ФССП в платежном поручении указано код 86 рус возврат взыскателю

Здравствуйте, мне была возвращена сумма по исполнительному листу от ФССП в платежном поручении указано код 86 рус возврат взыскателю. Однако по другому исполнительному производству я являюсь должником и у меня арестована карта, т.е счет. И при поступлении денег от ФССП сбербанк мгновенно списал у меня деньги в пользу другого испол.производства. Законно ли это?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте!

Действия банка законны. В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», банк обязан исполнять постановление об аресте и обращении взыскания в рамках открытых на ваше имя исполнительных производств (по долгам). Средства, поступившие на ваш счет от ФССП (как возврат взыскателю), теряют особый статус и считаются общим доходом.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!