Законно ли условие о невозврате денег в договоре с пансионатом после смерти постояльца?

Здравствуйте. Определила бабушку в частный пансионат,спустя 4 дня ее забрали в больницу. Спустя 3 дня она умерла. В договоре с пансионатом указано, что денежные средства невозвратные. Законно ли это? Возможно ли вернуть хоть какую то часть денег?

, Татьяна, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Сочувствую вашей утрате. Вопрос действительно болезненный, но я подскажу, как действовать. Сразу отвечу на главный вопрос: условие о полной невозвратности в договоре, скорее всего, незаконно. А вернуть часть денег — реально.

Почему условие может быть незаконным?
По закону (статья 32 Закона «О защите прав потребителей» и статья 782 ГК РФ) вы вправе отказаться от договора в любой момент, но при этом должны возместить исполнителю только фактически понесённые расходы, связанные с оказанием услуги. Сама по себе формулировка «деньги не возвращаются» ущемляет ваши права как потребителя — такие условия суд, скорее всего, признает недействительными.

В вашей ситуации ключевой момент: бабушка пробыла в пансионате всего несколько дней, а потом её забрали в больницу. Услуги за оставшийся период фактически не оказывались. Значит, у пансионата нет законных оснований удерживать всю сумму — он вправе оставить только те деньги, которые реально потратил на бабушку за дни её пребывания (например, на питание, уход, коммунальные услуги за эти дни).

Как действовать?
Внимательно изучите договор. Найдите раздел о расторжении и возврате. Иногда там есть нюансы (например, прописан порядок расчёта фактически понесённых расходов).
Напишите официальную претензию в адрес руководства пансионата. В тексте сошлитесь на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ. Чётко изложите требование: расторгнуть договор и вернуть деньги за неоказанные услуги. Попросите предоставить письменный расчёт тех расходов, которые пансионат намерен удержать (с подтверждающими документами — чеками, актами). Установите разумный срок для ответа (например, 10 дней).
Если ответят отказом или проигнорируют претензию — обращайтесь в суд. Помимо основной суммы, можно потребовать: неустойку за просрочку возврата (1% от суммы за каждый день просрочки по ст. 23 Закона «О защите прав потребителей»);
штраф в размере 50% от присуждённой суммы за отказ решить вопрос добровольно (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»);
компенсацию морального вреда.
Несколько советов
Сохраните все документы: договор, чеки об оплате, медицинские справки (о госпитализации и смерти), переписку с пансионатом.
Не стесняйтесь привлекать юриста, который специализируется на защите прав потребителей. Он поможет грамотно составить претензию и, при необходимости, иск.
Главное — не принимайте отказ на веру. Пансионат обязан обосновать, из чего сложилась сумма, которую он оставляет себе. Удачи в решении вопроса!