Что делать, если отец признан без вести пропавшим на СВО?

Здравствуйте. Мой отец 27 марта 2026 считается безвести пропавшим на СВО. Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшии действия?

, Лилия, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

Если организовать контроль за поиском его крайнего местонахождения, тогда:

Шаг 1. Соберите базовые данные
Перед обращениями запишите всё, что известно: личный номер отца, номер воинской части, дату и обстоятельства последнего выхода на связь, особые приметы (татуировки, шрамы), а также документы, подтверждающие ваше родство (ваше свидетельство о рождении). Эта информация сильно ускорит поиск.

Шаг 2. Обратитесь в официальные инстанции
Военный комиссариат. Посетите военкомат по месту призыва или жительства. Там помогут составить заявление о розыске, зафиксируют данные и будут информировать вас о статусе (по закону — не реже раза в 10 суток).
Фонд «Защитники Отечества».  Социальный координатор составит розыскную карту, поможет с запросами в часть и военкомат, а также организует забор биологического материала для ДНК-анализа. Это критически важный шаг: сравнение ДНК родственников с базами данных помогает в идентификации. Сдать материал можно в военкомате, военно-лечебном учреждении или в филиале фонда — это бесплатно.

Командование воинской части. Если вы знаете, где служил отец, свяжитесь с командиром (лично или письменно). Попросите информацию о последнем известном местоположении и запросите выписку из приказа, если часть официально подтвердила статус «пропавший без вести». Именно письменный документ из части — основа для всех дальнейших шагов (выплат, суда).

Военная прокуратура. Если часть или военкомат затягивают с ответами, можно обратиться за содействием.

Шаг 3. Параллельно ведите собственный поиск
Попробуйте найти сослуживцев или тех, кто был с отцом в последний раз. Соберите их показания: при каких обстоятельствах он пропал, кто ещё был рядом. Также можно мониторить соцсети (осторожно: не публикуйте персональные данные в открытом доступе — это может быть опасно). Всю собранную информацию (показания, фото, видео) передавайте в официальные инстанции.

Шаг 4. Оформите выплаты
Как только появится выписка из приказа командира части о признании пропавшим без вести, можно подавать заявление на получение денежного довольствия отца членами семьи. Для этого понадобятся: заявление, копия паспорта, документ о родстве, выписка из приказа и банковские реквизиты.

Шаг 5. Правовые процедуры (в перспективе)
Если после издания приказа о признании пропавшим без вести в течение 6 месяцев сведения о месте пребывания не появятся, у вас появится право обратиться в суд с заявлением о признании отца безвестно отсутствующим.
Позже, при наличии оснований (например, если появятся достоверные сведения о гибели), можно будет инициировать процедуру объявления умершим. Для суда понадобится справка об обстоятельствах исчезновения — её можно запросить в военкомате или Минобороны.
Несколько важных советов
Фиксируйте всё. Сохраняйте копии всех обращений, ответов, уведомлений и отказов. Эти документы пригодятся, если придётся отстаивать свои права.