Скажите пожалуйста если прошло два года после развода, я смогу подать на раздел машины и горожа купленное в браке

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если прошло два года после развода, я смогу подать на раздел машины и горожа купленное в браке

, Ольга, г. Сочи

Здравствуйте, Ольга!

Да, вы вправе подать на раздел автомобиля и гаража спустя 2 года после развода. В большинстве случаев срок для обращения в суд ещё не пропущен.

1. Ст. 38 Семейного кодекса РФ
Раздел общего имущества супругов возможен как в браке, так и после его расторжения. При этом прямо установлен общий срок исковой давности — 3 года для требований о разделе совместно нажитого имущества.

2. Ст. 200 Гражданского кодекса РФ
Течение срока исковой давности начинается не с момента развода автоматически, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

3. Позиция Верховного Суда РФ (разъяснения по семейным спорам)
Суды исходят из того, что сам по себе факт развода не означает начала течения срока давности. Важно, когда возник спор: например, когда второй супруг отказался передать имущество, продал его, препятствует пользованию и т.д.