Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Бывший муж проживает в Санкт-Петербурге, у нас квартира в Екатеринбурге, с ребенком (возраст 9 лет ) планируем жить в Екатеринбурге
Добрый день. Месяц назад был развод. Бывший муж проживает в Санкт-Петербурге, у нас квартира в Екатеринбурге, с ребенком (возраст 9 лет ) планируем жить в Екатеринбурге. Больше жидья нет. Квартира куплена в ипотеку, которая еще не закрыта ( на 30 лет). Кваритрк хотим прожать и пожелить деньги. Вопрос: могут ли в суде присудить большую част денег мне с ребенкои ( не половина на половину), так как больше жилья у нас нет, и на то, что останется после продажи и за вычетом ипотеки, купить квартиру мв не сможем?
Да, Семейный кодекс РФ предоставляет вам законное право требовать отступления от принципа равенства долей и присуждения вам большей части денег при разделе квартиры, однако судебная практика по ипотечному жилью крайне консервативна и требует применения специального процессуального алгоритма.
Согласно части 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ, суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Тот факт, что 9-летний ребенок остается жить с вами в Екатеринбурге, а другого жилья у вас нет, является сильным правовым аргументом. Однако наличие обременения в виде действующей 30-летней ипотеки кардинально усложняет процедуру: продать квартиру в обход банка-залогодержателя и принудительно заставить мужа отдать вам большую часть денег без специального судебного проектирования невозможно.
Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.
Здравствуйте, живу в Санкт-Петербурге, в Мурманске сдаю квартиру без договора. Планирую продавать квартиру, в марте предупредила об этом жильцов, 10 дней назад попросила их освободить квартиру по окончании оплаченного периода. Они отказываются съезжать, мотивируя тем что у них маленькие дети и они могут жить в моей квартире сколько хотят. Регистрации у них в моей квартире нет. Могу я удаленно написать заявление в полицию на них? Или обязательно надо ехать в Мурманск? Знакомых там нет кто бы мог это сделать за меня
, вопрос №4983845, Татьяна, г. Сыктывкар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. С декабря 2020 года с бывшим мужем платим ипотеку на совместную квартиру. У нас двое детей 7ми и 5 ти, дети проживают со мной. Первоначальный взнос по ипотеке оплачен средствами федерального и регионального материнского капитала. В сентябре 2023 года состоялся развод, по итогу которого мужу были назначены алименты на детей в процентах от зарплаты и разделено имущество в долях. У нас с бывшим мужем по 1/3 доли, у детей по 1/6. По устной договорённости мы с детьми остались проживать в совместной квартире, бывший муж съехал. Ипотеку оплачивали совместно, но так как кредитный договор не был разделён, он оплачивает , а я возвращаю ему половину суммы. Коммунальные услуги по квартире я оплачиваю сама. В мае этого месяца бывший муж увольняется с работы , называет себя безработным и заявляет что не будет платить алименты пока не найдёт работу. После чего говорит, что приедет жить в нашу общую квартиру. С чем я не согласна, но понимаю что не имею право отказать . В ходе диалога выяснилось что теперь он хочет чтобы я выкупила долю у него. После чего уже он перепишет свою долю на меня, и ипотеку я буду платить сама. Запросил 1 600 000 . Сумма не подъёмная , да и квартира в залоге у банка, соответственно доли наши ещё не в собственности. Какую сумму я должна предложить ему по закону, чтобы он согласился переписать долю? И в случае продажи квартиры и загашенния долга по ипотеке сколько из оставшихся денег пойдет ему, а сколько нам с детьми. Спасибо
, вопрос №4983191, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли молодая семья (до 35 лет, без детей) получить субсидию в Санкт-Петербурге? В СПБ нет собственности, только арендуемая квартира.
Жена прописана в Иваново и имеет 16м (40м квартира поделена между 3 собственниками). Муж прописан в Нижнем Тагиле, имеет 10м (30м квартира поделена между 4 собственниками)
, вопрос №4983020, Аня, г. Иваново
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Семья в разводе с совершеннолетним ребенком, живущие в коммунальной муниципальной коммуналке, (в комнате), стояли в очереди на жилье 20 лет и получили от ДГИ г. Москвы 2-х комнатную квартиру. Каждому полагалась 1/3 доля+ им всем оставалась комната. 2-х комнатная квартира имела стоимость 1,5 млн. (продавал ДГИ).
Между бывшей семьей было решение: ребенок и отец переезжают в 2-х квартиру. (Отец покупает квартиру по договору с ДГИ). А бывшая жена остается в коммунальной квартире. Мама передает свою долю ребенку, а ребенок и бывший муж выписываются с коммунальной квартиры.
Так и было сделано.
Но прошло несколько лет, мама каким то образом заставила ребенка переписать обратно на нее долю, которую она отдала за то, что все выписались с коммунальной квартиры.
Тем самым, не вкладываясь в покупку, и заставив всех выписаться с предыдущего жилья, завладела и долей и оставила себе комнату в коммуналке.
Бывший муж в этом случае остался в проигрыше и хочет взыскать с бывшей жены денежные средства, так как он являлся покупателем квартиры и сейчас вынужден съехать, так как бывшая жена приехала жить в эту квартиру.
Вопрос: имеет ли право бывший муж взыскать с бывшей жены часть денежных средств, соразмерно её доли.
, вопрос №4981419, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! Я в разводе, есть общие дети (развод был в мировом суде). Дети прописаны у бывшего мужа, я прописана по другому адресу в г.Москва. Сейчас планирую подать на ежемесячное пособие на детей как малообеспеченная. Я и дети живём у бывшего мужа, где прописаны дети. Нужно ли нотариальное соглашение об определении места жительства детей? По постановлению 553 на пособие могут подать родитель с кем проживают несовершеннолетние дети. А у меня получается, что я и дети живём в квартире бывшего мужа.
, вопрос №4981395, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.