Ситуация, которую вы описываете, — это классическая юридическая ловушка при покупке недвижимости. Покупка доли в праве общей собственности на земельный участок (особенно если на нем стоит дом) — это огромный риск, и я настоятельно рекомендую от этой сделки отказаться.
Вот подробный разбор вашей ситуации и рисков.
1. Статус земли и дома
Судя по описанию, у вас и у трех других владельцев есть долевая собственность (например, по 1/4 у каждого) на один общий земельный участок площадью 6 соток.
Земля: Это один участок с одним кадастровым номером. В выписке из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) будет указано, что у него 4 собственника.
Дом: Скорее всего, дом юридически не разделен. Это либо один объект, либо несколько, но они также находятся на общей земле. Даже если у каждого своя «квартира» с отдельным входом и счетчиками, юридически это не таунхаус в современном понимании, а дом на несколько семей с общей землей.
2. Главный риск: Статья 247 ГК РФ
Это самый важный момент. Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.
Это означает, что вы не сможете просто так «отделиться заборчиком».
Забор: Чтобы поставить забор и юридически закрепить границы своей части участка, вам нужно согласие ВСЕХ остальных собственников. Если кто-то из них (например, тот, кто бывает раз в две недели) будет против — забора не будет.
Выдел доли в натуре: Чтобы превратить свою 1/4 долю в отдельный, самостоятельный земельный участок со своим кадастровым номером, который можно продать или подарить без согласия соседей, необходимо провести процедуру выдела доли в натуре.
3. Возможность выдела доли (отделения)
Теоретически это возможно, но на практике с 1.5 сотками это почти нереально.
Для выдела доли в натуре должны соблюдаться строгие требования (ст. 11.9 Жилищного кодекса РФ):
Минимальный размер участка: В каждом регионе установлены свои нормы минимального размера земельного участка для определенного вида использования (например, для ИЖС это может быть 3-4 сотки). Ваши 1.5 сотки, скорее всего, меньше этого минимума.
Сохранение доступа: К каждому новому участку должен быть обеспечен доступ (проход/проезд). На 1.5 сотках сделать это так, чтобы участки были пригодны для использования, практически невозможно.
Сохранение целостности строений: Раздел дома должен быть возможен без несоразмерного ущерба его назначению.
Вердикт: Скорее всего, выделить свою долю в натуре и получить отдельный участок вы не сможете из-за его малого размера. Вы навсегда останетесь в общей долевой собственности с людьми, которых вы не знаете и на чье поведение не можете влиять.
4. Риски «недоброжелательных» соседей
Вы абсолютно правы в своих опасениях.
Если заедут шумные или конфликтные соседи, вы ничего не сможете сделать, чтобы отгородиться от них физически или юридически.
Любой из собственников может прописать в «свою» часть дома кого угодно без вашего согласия.
Если кто-то из них накопит долги (например, по алиментам или кредитам), судебные приставы могут арестовать и продать с торгов весь общий земельный участок целиком, а не только его долю. Вам придется либо выкупать долю соседа на торгах, либо судиться за компенсацию.
Итог и рекомендация
Откажитесь от этой покупки. Это очень рискованная сделка.
Если вам нравится именно этот дом и район:
Предложите продавцам сначала разделить участок и дом юридически, оформить на каждый свою землю со своим кадастровым номером, а уже потом продавать вам готовый, отдельный объект.
Если они откажутся (что вероятнее всего, так как это дорого и сложно), ищите другой дом. Покупка доли в общем имуществе с посторонними людьми — это постоянный источник конфликтов и юридических проблем.
Покупайте либо отдельно стоящий дом на отдельном участке, либо официально оформленный таунхаус (блок в жилом доме блокированной застройки), где земля под каждым блоком уже размежевана.