Деньги не переводите — это вымогательство (ст. 163 УК РФ). Оплата ничего не гарантирует: шантажист почти всегда возвращается с новыми требованиями, а перевод через сомнительный сервис вы уже не вернёте. Рабочий путь — зафиксировать переписку и подать заявление в полицию.
Требование передать деньги под угрозой распространения вашей личной переписки образует состав вымогательства (ст. 163 УК РФ), а сама угроза слить личную переписку — ещё и посягательство на тайну переписки и частной жизни (ст. 137, 138 УК РФ). То, что перевод предлагают не через банк, а через малопонятный сервис, — типичный признак мошеннической, невозвратной схемы.
Что делать:
1. Не вступайте в переговоры и не платите — любой ответ показывает, что канал «живой», и усиливает давление.
2. Зафиксируйте доказательства: сохраните сами письма (не удаляйте), сделайте скриншоты с видимым адресом отправителя, датой и временем. Если умеете — сохраните служебные заголовки письма (исходный код сообщения): в них виден технический путь отправителя.
3. Сохраните реквизиты, куда требуют перевести деньги, — это ценная улика для розыска.
4. Подайте заявление в полицию: лично в отдел по месту жительства либо через приёмную МВД на Госуслугах. Приложите скриншоты и реквизиты.
5. Параллельно обезопасьте аккаунты — смените пароли на почте и в мессенджерах, включите двухфакторную аутентификацию, проверьте список активных сессий.
Важно: не удаляйте переписку с шантажистом до обращения в полицию — она нужна для проверки. И не переходите по ссылкам и «инструкциям по оплате», которые он присылает.
Шантажист — это незнакомый аноним или человек, с которым вы реально переписывались? И о какой переписке речь — личной, интимной, рабочей? От этого зависит, достаточно ли заявления в полицию или нужно параллельно подключать защиту персональных данных.