Нужно ли получать отказ от матери для покупки доли в коммунальной квартире у сына?

Добрый день. Квартира коммунальная. 2-х комнатная. Одна комната принадлежит мне. Другая два собственника(мать и сын). Сын хочет мне продать свою часть. Он должен получить отказ от права покупки от матери.

, Александр, г. Москва

Да, по общему правилу сыну сначала нужно предложить долю матери — у неё как у сособственника есть преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Без её письменного отказа или соблюдения месячного срока нотариус сделку не удостоверит.

Мать и сын владеют комнатой в общей долевой собственности. Когда один из сособственников продаёт свою долю постороннему лицу, остальные участники долевой собственности имеют право купить её по той же цене преимущественно перед чужими (ст. 250 ГК РФ). Вы — собственник другой комнаты, то есть для их доли «посторонний» покупатель. Поэтому сын обязан письменно известить мать о продаже с указанием цены и условий; она вправе в течение месяца либо сама выкупить долю, либо отказаться. Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению, и нотариус проверит соблюдение этого правила.

Что делать:

1. Сын направляет матери письменное извещение (обычно через нотариуса) о намерении продать долю — с ценой и условиями, по которым продаёт вам.

2. Дальше два пути: мать оформляет нотариальный отказ от преимущественного права — тогда сделку можно проводить сразу; либо ждёте 1 месяц с момента её извещения — если она не воспользовалась правом, можно продавать вам.

3. Идёте с сыном к нотариусу: договор купли-продажи доли удостоверяется нотариально, нотариус проверит извещение или отказ матери.

4. Нотариус подаёт документы на регистрацию перехода права в Росреестр.

Важно: цена в извещении матери должна совпадать с ценой продажи вам. Если продать вам дешевле, чем предлагали матери, она сможет в течение 3 месяцев потребовать перевода прав покупателя на себя (ст. 250 ГК РФ). И наоборот: если мать и сын продают вам обе свои доли (комнату целиком) одновременно — преимущественное право не возникает, отказ не нужен.

Сын продаёт вам только свою долю, а мать свою оставляет себе? Или вы выкупаете комнату целиком у обоих? От этого зависит, нужен ли вообще отказ матери или сделка идёт без него.