Как сирота я должна получить квартиру на данный момент мне 22 года есть ребёнок ему 2 года на мат капитал

Как сирота я должна получить квартиру на данный момент мне 22 года есть ребёнок ему 2 года на мат капитал куплена квартира разделена на доли щас я беременна вторым ребёнком в браке не состою есть ли шансы на получение квартиры

, Александра Васильева, г. Челябинск

Здравствуйте!

Шансы на получение квартиры у вас есть. Наличие небольшой доли в другой квартире и использование маткапитала не лишают вас права на льготу.

Квартира от государства предоставляется, если у вас нет в собственности другого жилья (кроме долей в маткапитал-квартире), либо если имеющаяся жилплощадь признана непригодной, либо на каждого члена семьи приходится меньше учетной нормы.

Доля, которой вы владеете, будет учитываться при оценке вашей обеспеченности квадратными метрами. Однако, если суммарно на вас и ваших детей (с учетом будущего ребенка) квадратуры не хватает, вас признают нуждающейся.
Рождение второго ребенка расширяет состав вашей семьи, что увеличивает требуемую норму квадратных метров. Это может повысить ваши шансы, так как ваша текущая доля в квадратных метрах будет делиться на большее количество человек.

Подайте заявление и документы в администрацию или через МФЦ.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!