Можно ли взыскать алименты на супругу при разводе после 30 лет брака?

Здравствуйте! В браке 30 лет. Двое совершеннолетних детей 1999 г.р. и 2002 г.р. Жена является инициатором развода и требует от меня оплаты алиментов в размере 30000 рублей ежемесячно. Я 24.09.1966 г.р. Жена 13.09.1970г.р. Проживаем в г. Донецк, ДНР. Квартира жены. Я хочу просто уйти.

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте, Виктор, г. Москва!

В браке 30 лет. Двое совершеннолетних детей 1999 г.р. и 2002 г.р. Жена является инициатором развода и требует от меня оплаты алиментов в размере 30000 рублей ежемесячно. Я 24.09.1966 г.р. Жена 13.09.1970г.р. Проживаем в г. Донецк, ДНР. Квартира жены. Я хочу просто уйти.

Алименты на совершеннолетних детей не назначаются. Обязанность родителей содержать детей прекращается с 18 лет. Исключение составляют случаи, если ребёнок нетрудоспособен (имеет инвалидность) и нуждается в помощи. Если у детей нет инвалидности, требование жены о постоянных алиментах на них в принципе не имеет законных оснований.