Нужно ли оплачивать пошлину при выигрыше на Wildberries?

Выйграла 300000 тысяч рублей но требуют оплату пошлины , это разве на развод . Просто это с площадки Валдбериз

  • IMG_2534
    .png
  • IMG_2533
    .png
  • IMG_2532
    .png
, Анна, г. Москва

Анна, добрый день. Да, это почти наверняка развод. Wildberries не берёт «пошлину за выигрыш», максимум с реальных призов платится налог, который удерживает организатор или вы сами через налоговую, а не переводом «кому‑то на карту».

У Wildberries нет официальных розыгрышей с «выигрышем 300 000 ₽» с условием предварительной оплаты «госпошлины/страховки/комиссии».
В России с выигрыша платится налог, а не «пошлина вперёд»: по обычным лотереям/акциям — 13-22% или 35% от суммы, в зависимости от вида розыгрыша;
либо организатор удерживает налог и выдаёт вам уже сумму «чистыми», либо вы потом декларируете доход через налоговую. Никто не имеет права требовать, чтобы вы заранее перечисляли деньги «за получение приза».
Совет:

Ни в коем случае ничего не платите, не отправляйте паспорт/карты и не переходите по ссылкам.
Заблокируйте отправителя (смс, чат, бот), сделайте скриншоты переписки и при желании отправьте заявление о мошенничестве в полицию и в поддержку Wildberries через официальный сайт/приложение.
Проверить любой «выигрыш» можно только через официальный аккаунт Wildberries и их приложение, а не по ссылкам из мессенджеров/смс.

Если ответ был полезен для Вас поставьте, пожалуйста, "+".

Спасибо.