Можно ли снять деньги со счета умершего отца по доверенности?
Здравствуйте. Мой отец был тяжело болен. Я получала пенсию по доверенности. Вчера отец скончался. Могу я снять с его счета деньги?
Здравствуйте.
Нет, после смерти доверителя доверенность прекращает свое действие (п. 1 ст. 188 ГК РФ). Поэтому снимать денежные средства со счета отца по ранее выданной доверенности нельзя. Если банк узнает о смерти владельца счета, доступ по доверенности будет прекращен.
ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
Денежные средства, находящиеся на счете умершего, входят в состав наследства и могут быть получены наследниками после оформления наследственных прав у нотариуса. Для этого необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня смерти.