Как рассчитывается денежное довольствие при выведении в распоряжение после заключения ВВК?

Здравствуйте) собираюсь на пенсию по достижении предельного возраста через ввк. Но узнаю что при смене группы годности на непригодна к службе меня выведут из распоряжения и при оплате заработной платы я получу меньше т.к. будет учтен только оклад по должности, оклад по званию, и надбавка за выслугу. Вопрос если я нахожусь в стационаре(на больничном) то расчет денежного довольствия будет все равно за месяц? Если заключение ввк будет непригодна к службе? Посоветовали чтобы не потерять в выплате дотянуть ввк до дня наступления предельного возраста

, Елена, г. Москва

Елена, добрый день.

От смены категории годности на «не годен к службе» действительно меняется состав денежного довольствия (исчезают многие ежемесячные надбавки, остаются оклад по должности, по званию и выслуга), но нахождение в стационаре само по себе не лишает Вас месячной оплаты, вопрос в том, какие именно выплаты сохраняются и с какого момента.

Оплата при нахождении в стационаре. По приказу Минобороны РФ о денежном довольствии (в т.ч. п. 99 приказа № 727) военнослужащим по контракту денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период непрерывного лечения и отпуска по болезни.
Ограничения обычно касаются «боевых» и иных специальных надбавок: они сохраняются не более чем за 30 дней лечения, после чего приостанавливаются до возвращения к исполнению обязанностей.
Что меняется при категории «не годен к военной службе»
Как только по результатам ВВК будет вынесено заключение «не годен» и принято решение об увольнении, Вас выводят из должности/из распоряжения, и денежное довольствие рассчитывается без ряда надбавок (за особые условия службы, риск, физподготовку, премии и т.п.).
Почему советуют «дотянуть» до предельного возраста.
При увольнении по достижении предельного возраста сохраняется полный статус до даты увольнения, а значит, все положенные регулярные надбавки и премии могут быть учтены до последнего дня службы (если Вы не выведены из распоряжения преждевременно).
В ряде случаев увольнение именно по возрасту даёт более выгодную базу для расчёта пенсии (берут денежное довольствие на день увольнения, включая некоторые надбавки, а при увольнении по болезни после вывода в распоряжение база может быть меньше).

Если ответ был полезен для Вас поставьте, пожалуйста, "+".

Спасибо.