8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли комиссовать военнослужащего при подтвержденном расстройстве психики?

Человек находится на СВО 4 месяц и у него расстройства тревоги как будто,из-тревоги тупит,теряется в мыслях,если психиатар подтвердит,что у него расстройство,то возможно его комиссовать?

, Даниил, г. Москва

Здравствуйте!

Да, комиссовать военнослужащего с подтвержденным психическим расстройством возможно. Подобные состояния (включая боевой стресс, расстройства адаптации и тревожно-депрессивные состояния) регулируются статьей 17 Расписания болезней

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Да, такое возможно, но не автоматически. Если врач-психиатр установит, что у военнослужащего имеется психическое расстройство (например, тревожное расстройство), которое существенно мешает выполнять обязанности военной службы, его могут направить на обследование и затем на военно-врачебную комиссию (ВВК).

Именно ВВК, а не психиатр, принимает решение о категории годности. Если заболевание будет признано достаточно выраженным и соответствующим критериям Расписание болезней, комиссия может признать военнослужащего ограниченно годным или негодным к военной службе, что в ряде случаев является основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья.

Если же тревожное расстройство окажется лёгким и поддающимся лечению, обычно назначают лечение и наблюдение, без комиссования.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите, правомерны ли действия военкомата в случае, если мне выписали решение о применении ограничений
Здравствуйте! Подскажите, правомерны ли действия военкомата в случае, если мне выписали решение о применении ограничений из-за неявки, хотя я уже не состою на учете в этом военкомате больше 4 месяцев и в приписном удостоверении есть штамп о моей явке и откреплении из этого военкомата? Приписан уже к другому военкомату по месту временной регистрации, в который я подал сведения о наличии отсрочки по IT. Спасибо.
, вопрос №4987318, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Коляской стали пользоваться сразу после чего поняли что без этой подставки ноги у ребенка свисают, начали
Здравствуйте, такой вопрос , купили коляску в магазине а деталь подставка для ног продается отдельно, нам сказали что ее можно заказать в или в этом же магазине под заказ , поэтому ни каких сомнений что мы не найден не возникло . Коляской стали пользоваться сразу после чего поняли что без этой подставки ноги у ребенка свисают , начали искать где купить и выяснилось что деталь сняли с производства и ни водном магазине,даже по РФ в других городах этой детали нет под заказ , я написала в магазин где покупали коляску , они ответили что узнают под заказ а потом написали что ее сняли с производства,как и другие магазины ответили , я спросила их где нам ее найти так как это все таки нудная деталь от коляски ,они не ответили ничего . К сожалению пользоваться коляской без этой детали невозможно ,вот пример что ребенку 4 месяца и без этой детали норм уже свисают ,коляской пользовались три дня (параллельно конечно искала подножку) что делать в такой ситуации?
, вопрос №4986604, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, работала личным ассистентом с января по май, без договора, удаленно, человек с другого города, общалась с н
Добрый день, работала личным ассистентом с января по май, без договора, удаленно, человек с другого города, общалась с ним с его рабочего аккаунта, там другое имя и фамилия, а все переводы и данные есть с его основного аккаунта, он не заплатил мне за 4 месяца работы, из его данных есть только адрес его жены (не факт что они проживают вместе), его фио, и номер, также есть переписки как я работала и переводы о моей зп за январь, должен он мне 40 тысяч, но не оплачивает, как-то можно решить этот вопрос?
, вопрос №4986393, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Считается ли, что юридическая компания выполнила свои обязательства передо мной?
Пришла на консультацию в юридическую компанию 15 марта 2024 года. Мой долг составлял примерно 650000рублей. Мне описали всю ситуацию так, что без проблем освободят меня от всех долгов с обязательным сохранение моего земельного участка( если бы меня не убедили в том, что он останется при мне, я бы не подписывала договор, естественно). По стоимости мне сказали, что я оплачиваю услуги юристов 175000 рублей, 25000 рублей за услуги финансового управляющего и 3500 рублей за доверенность, которую составлю на юристов, чтобы они могли представлять меня в суде. Конкретно как будут сохранять участок не объяснили. Но всё звучало очень убедительно и потому я даже не подумала, что что-то пойдёт не так. Договор я подписала. Спустя время я узнала, что оказывается, для того, чтобы сохранить участок, юристы подготовили договор, в котором задним числом я будто бы продала свой участок кому-либо (моему доверенному лицу), с которым, как оказалось, нужно было потом судиться, но всё это формально, как объясняли мне. На это я не пошла, т.к таких людей у меня нет, кто бы согласился и было страшно, что всё оформляется задним числом, мало ли что. Далее, не зная как мне быть, т.к освобождение от долгов оказалось невозможным, без потери участка, я спросила какое есть решение. Мне предложили реструктуризацию. Объяснили, что составляется план и по нему я оплачиваю долги. Уже получается не то, что было обещано сначала. Я согласилась. Всё долго тянулось. В конце 2024 года я забеременела. Сообщила об этом юристам. Мне написали, что ничего страшного, будет составлен план реструктуризации и выплачивать я буду всё после декрета. На данный момент июнь 2026 года, дело всё ещё тянется. И только в этом месяце я узнала от финансового управляющего, что реструктуризировать мои долги не получится,т.к. снижен доход и реализации земельного участка не избежать (Юристы мне об этом не говорили, что такой исход дела. Всё время, пока тянется процедура, я задаю один и тот же вопрос, останется ли у меня земельный участок, они с уверенностью говорят, что да.) Потерять этот участок я не могу ни в коем случае. Если бы рассматривала такой вариант, то сама бы его продала и со всеми долгами рассчиталась. И теперь мне сообщают, что либо на торгах его продают, либо же я должна погасить весь долг перед кредиторами. А это получается, мне нужно найти человека, который возьмёт кредит и сможет погасить мой долг. Итог такой, что если я и найду такого человека, что вряд ли, то всё равно я выплачу все долги, но с процентом банка+оплатила деньги за работу юристов и потратила кучу нервов. В договоре не прописано, что они сохраняют участок, но на протяжении всей процедуры они мне это внушали и вводили в заблуждение и я попала в безвыходную ситуацию. Считается ли, что юридическая компания выполнила свои обязательства передо мной?
, вопрос №4986258, Таня, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Хищения
Что можно сделать чтоб избежать наказание для девочек, дело уже к сожалению отправили в главный отдел полиции и даже если мама мальчика заберёт заявление его всё равно не закроют
Добрый вечер. Тема очень деликатная. На девочку 9 лет написали заявление в полицию. Моя дочь Вика и её подруга Динара (8лет) гуляли вместе и вместе и встретили знакомого мальчика (8 лет). Он позвал из к себе домой. За то что Тимофей переодически девочек обзывал они стянули с него штаны и сфотографировали, сделав около 10 кадров с разного ракурса. Вернулась мама Тимофея домой и выгнала девочек. Позже написала на них заявление указав, что её сын получил психологическую травму и у него была истерика. Плюс ко всему якобы гости украли 5.000 рублей. Я не отрицаю, что поступок девочек ужасен, но эти фото они не собирались распространять, сказали что если мальчик продолжит их обижать они покажут всё его родителям. Позже уже в отделении я посмотрела эти фото. Фотографий было около 7-8 с разного ракурса. Мальчик был в трусах, только половые органы наружу, на лице улыбка- позировал как будто. Дома дочь рассказала то что не сказала в полиции- он предлагал им интим. Что можно сделать чтоб избежать наказание для девочек, дело уже к сожалению отправили в главный отдел полиции и даже если мама мальчика заберёт заявление его всё равно не закроют. У меня есть мысли подать встречное заявление на мальчика (совращение малолетних) и возможно на его маму за клевету (деньги девочки не брали). Помогите, пожалуйста, подскажите что можно сделать в этой ситуации.
, вопрос №4980147, Ольга, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.06.2026