Здравствуйте!
Да, возможность взыскать задолженность есть, хотя отсутствие договора усложняет ситуацию. Действуйте так: сначала зафиксируйте все доказательства — сделайте скриншоты переписок (обязательно с видимыми датами и идентификаторами собеседников), сохраните выписки по счёту с переводом за январь как подтверждение факта трудовых отношений и согласованного размера оплаты. Заверить переписку у нотариуса будет большим плюсом — в суде это повысит её доказательную силу. Затем составьте письменную претензию с требованием погасить долг 40000 руб., укажите период работы (январь–май), опишите суть выполненных обязанностей, приложите копии доказательств. Направьте претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения на известный вам адрес (даже если это адрес жены — это официальная фиксация обращения). Установите срок для добровольного погашения, например 14 дней. Если реакции не последует, готовьте исковое заявление в суд. Поскольку сумма 40000 руб. не превышает 50000 руб., обращайтесь к мировому судье по месту жительства ответчика (используйте известные Ф. И. О. и адрес). В иске подробно опишите обстоятельства сотрудничества, укажите, какие задачи выполняли, подтвердите их переписками, приведите расчёт долга, приложите копию претензии и доказательства отправки. Суд может запросить дополнительные данные через госорганы. Параллельно можно подать заявление в полицию: опишите ситуацию, приложите те же доказательства — правоохранители проверят, есть ли признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ).
Если вы остались довольны качеством консультации, пожалуйста, уделите пару минут, чтобы оценить мою работу и оставить положительный отзыв — мне будет очень приятно узнать ваше мнение!
Заранее благодарю вас за обратную связь!