Здравствуйте, Александр!
По описанию это очень похоже на мошенническую схему: «дружественный человек», иностранная биржа, сопровождение через мессенджер, отсутствие договора, требование «закрыть кредитное плечо через синхронизацию банковских депозитариев» и угроза огромной неустойки — типичные признаки выманивания новых платежей.
Ничего дополнительно не переводите, не проходите никакую «синхронизацию», не вводите данные карт, банков, Госуслуг и не ставьте программы удаленного доступа. Если письменного договора, условий обслуживания и подтвержденного обязательства нет, требование о неустойке само по себе не доказывает Ваш долг. Основание — ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным только при согласовании существенных условий.
Что делать сейчас: сохранить переписку, письма, скриншоты приложения, адрес сайта, телефоны, реквизиты переводов; обратиться в банк с заявлением о спорной операции/мошенничестве; подать заявление в полицию по факту мошенничества; проверить, не передавали ли Вы доступы к банку или личному кабинету.
Особенно опасно требование «синхронизации банковских депозитариев» — за этим часто скрывается попытка получить доступ к счетам или вынудить внести еще деньги.
Для оценки возможности возврата средств, подготовки заявления в полицию и обращения в банк можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.