Да, к сожалению, это 100% мошенническая схема. Ваша мама стала жертвой классических финансовых аферистов. Ситуация абсолютно типичная и описанные вами действия — это стандартный сценарий развода.
Давайте разберем по пунктам, почему это обман:
1. Приложение «Макс» (Max)
Это не официальное банковское или брокерское приложение. Это мессенджер, который используют мошенники для общения с жертвами. Настоящие финансовые организации никогда не ведут переговоры через сторонние анонимные чаты.
2. Платформа Logic Port
Это фальшивая торговая платформа. Все графики, цифры прибыли и баланс счета в этом приложении — просто красивая анимация, созданная программистами-мошенниками. Никаких реальных сделок на бирже не происходит, деньги никуда не инвестируются. Они сразу уходят в карман преступникам.
3. Налог в 8 миллионов долларов / Процедура банкротства
Это самый наглый этап обмана. Когда жертва хочет забрать свои деньги, ей сообщают о внезапных проблемах.
Налог: В реальности никаких налогов перед выводом средств платить не нужно. Налоги платятся только с реальной полученной прибыли после вывода денег на свой личный счет в банке.
Банкротство физлица: Требование пройти процедуру личного банкротства для доступа к деньгам — это абсурд. Мошенники придумали этот термин, чтобы заставить вас перевести еще больше денег якобы для оплаты юристов или госпошлин.
4. Угрозы уголовной ответственностью
Это психологическое давление. Цель — запугать человека, чтобы он боялся обращаться в полицию или банк за помощью.
Запретный счет из Аргентины: Полная выдумка.
Уголовное дело: Если бы это были реальные легальные инвестиции, вам бы никто не угрожал. Наоборот, официальные компании боятся нарушить закон сами.
Что делать прямо сейчас? Вам необходимо действовать быстро, пока у мамы есть доступ к средствам на ее настоящих банковских картах.
Прекратить общение: Немедленно заблокируйте все контакты «брокеров» в мессенджерах. Не отвечайте ни на какие звонки с незнакомых номеров.
Заблокировать карты: Позвоните в банки, где открыты мамины карты, и попросите их заблокировать карты (или перевыпустить новые). Это нужно сделать срочно! Пока карта активна, мошенники могут попытаться списать с нее деньги снова под любым предлогом.
Не переводить больше НИ КОПЕЙКИ: Любые требования оплатить налог, страховку, комиссию или банкротство — это попытки вытащить последние деньги.
Подать заявление в полицию: Обязательно напишите заявление о хищении денежных средств. Укажите номера карт, куда переводились деньги, телефоны мошенников и приложите скриншоты переписки и операций из приложения Logic Port.
Обратитесь в банк-отправитель: Напишите заявление в том банке, откуда уходили переводы, с просьбой провести расследование транзакций.
Важно: Помните, что любые обещания огромной прибыли без риска, особенно если требуют переводить деньги частными лицами или через криптообменники — это всегда обман.
не рекомендую обращаться по указанным контактам