Прослужит 13 лет в МВД, сейчас на контракте в мо, мне не платят за выслугу лет говорят нужна какая то справка подскажите каким документом могу подтвердить стаж

, Евгений, г. Москва

Ситуация, с которой вы столкнулись, абсолютно неправомерна. При переходе из одного силового ведомства в другой (в вашем случае из МВД в Минобороны) выслуга лет для начисления надбавки не прерывается. Это стандартная практика.

Тот факт, что вам не платят деньги и требуют «какую-то справку», скорее всего, свидетельствует о бюрократической ошибке или нежелании кадрового/финансового органа самостоятельно запрашивать нужные данные.

Каким документом подтвердить стаж
Основным документом, подтверждающим вашу службу в МВД и начисление стажа, является Справка о прохождении военной (приравненной к ней) службы.

В этой справке должны быть указаны:

Период службы в органах внутренних дел (с даты приема по дату увольнения).
Льготы (если были), которые засчитываются в выслугу лет.
Выслуга лет на момент увольнения (или конкретное количество дней/месяцев/лет).
Основание выдачи справки (номер приказа об увольнении).
Эту справку выдает Кадровое подразделение того органа МВД, где вы проходили службу, при вашем увольнении оттуда.

Что делать сейчас: пошаговый план действий
Вам нужно действовать официально через свое новое место службы (Минобороны).

Шаг 1. Обратитесь в свою кадровую часть (кадровый орган МО)
Не требуйте напрямую денег у бухгалтера. Идите к своему начальнику строевой части / отдела кадров.

Напишите рапорт на имя командира части примерно следующего содержания:«Прошу Вас оказать содействие во включении моей предыдущей выслуги лет в органах внутренних дел в расчет общего стажа для выплаты процентной надбавки за выслугу лет. Прошу направить официальный запрос в [Полное наименование подразделения МВД] для подтверждения моего периода службы.»
Шаг 2. Межведомственный запрос
По закону (ФЗ № 44-ФЗ и внутренние регламенты), кадровые органы разных ведомств обязаны взаимодействовать друг с другом.

Ваш кадровик должен отправить официальный межведомственный запрос в архив или кадры МВД.
МВД обязано ответить на этот запрос и предоставить выписку из личного дела или справку.
Важный нюанс: Вам не обязательно самому ехать в МВД за справкой. Более того, если вы принесете им бумажную справку, они могут сказать, что она должна быть заверена определенным образом или передана только официальным путем. Пусть это сделают профессионалы — ваши новые кадровики.

Шаг 3. Если кадровая служба отказывается помогать
Если ваш кадровик говорит: «Мы ничего делать не будем, неси справку сам» или просто игнорирует просьбу:

Подайте такой же рапорт, но на имя вышестоящего командования (командира дивизии/бригады).
Параллельно напишите жалобу в военную прокуратуру гарнизона. В жалобе укажите, что финансовое обеспечение военнослужащего нарушено, а должностные лица части препятствуют восстановлению ваших прав.
Итог
Вы имеете полное право получать надбавку за все годы службы, включая 13 лет в МВД. Ваш главный документ — справка из архива/кадров МВД. Но требовать эту справку от вас лично незаконно — обязанность ее истребовать лежит на кадровом органе вашего текущего места службы (МО). Начните с официального рапорта вашему командиру.