8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

В квартире нас 4 собственника, я, бывший муж и 2 детей и общий 3 ребенок рождённый уже в моменте проживания в квартире без выделения доли

Здравствуйте. Ситуация такая, мы с бывшим мужем и двумя несовершеннолетними детьми, в маленьком селе купили квартиру по цене материнского капитала. С момента покупки квартиры 14 апреля 2016 года не было возможности оплачивать за коммунальные услуги. Я частично по возможности оплачивала, ну не перекрывало долг. В квартире нас 4 собственника, я, бывший муж и 2 детей и общий 3 ребенок рождённый уже в моменте проживания в квартире без выделения доли. 12 марта 2020 года мы подали развод без раздела имущества, по суду определили детей со мной. Бывший муж платит алименты. После развода через 6 лет в 2026 году бывший муж разделил счета на оплату ЖКХ. Такой вопрос, долг общий будут делить на пополам со мной до разделения лицевых счетов по оплате жкх или нет? Как быть, что мне делать?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва

Добрый день!

Поскольку лицевые счета были разделены только в 2026 году, а квартира находилась в общей совместной собственности (4 собственника: вы, бывший муж, 2 детей), то долг за ЖКХ, накопленный до момента разделения счетов, является общим обязательством всех собственников.
Важно: развод в 2020 году не автоматически прекращает общую собственность на квартиру и общие обязательства по оплате ЖКХ. До раздела счетов вы все числились как единый плательщик.

Как будет делиться долг
Вариант 1: Судебное разделение долга
Если управляющая компания или ТСЖ подаст в суд о взыскании долга, то:
Суд обяжет всех собственников (вас, бывшего мужа, детей) солидарно погасить долг
Дети как несовершеннолетние не несут ответственности — долг фактически ляжет на вас и бывшего мужа
После погашения вы вправе требовать от бывшего мужа регресса — возмещения его доли (обычно пополам, если нет иного соглашения)
Вариант 2: Добровольное соглашение
Можно попытаться договориться с бывшим мужем о разделе долга. Но учтите: даже если он согласится, управляющая компания вправе взыскать всю сумму с любого из собственников.

Вы можете подать заявление на субсидию в свою администрацию, вам как многодетной положена компенсация ща ЖКУ, размер и порядок получения надо узнавать в администрации или ЦМУ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли мужчина прописаться вместе с сыном в первой квартире без согласия бывшей супруги и остальных детей?
Здравствуйте. Депимущества дал квартиру многодетной семье (3 детей) - 86 кв.м. Все пятеро в доле. Далее супруг приобретает индивидуальное жилье и прописывается туда вместе с сыном. Затем происходит развод. Ребенок остается с матерью, фактически проживая в первой квартире. Может ли мужчина прописаться вместе с сыном в первой квартире без согласия бывшей супруги и остальных детей?
, вопрос №4983465, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нас трое собственников, моя мама и я с сестрой, у меня ребенок удочеренный, прописан в этой же квартире, она имеет долю в этом жилье
Здравствуйте! Нас трое собственников, моя мама и я с сестрой, у меня ребенок удочеренный, прописан в этой же квартире, она имеет долю в этом жилье
, вопрос №4982466, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я являюсь собственником 5/8 долей в однокомнатной квартире, получил их в дар, в данной квартире проживает одни
я являюсь собственником 5/8 долей в однокомнатной квартире, получил их в дар, в данной квартире проживает одни из трех сособственников со своим сыном (18 лет ему) она там как и я зарегистрирована, другие 2 сособственника зарегистрированы по другим адресам как говорят соседи более 4 лет там не проживают работают в другом городе, в квартире образовалась огромная задолженность потому что они не оплачивали счета за жкх , ключи не выдают, в квартиру не пускают какие шансы на вселения по суду? и как грамотно вселиться, у меня есть доля в другой квартире где проживает бобушка больная и отец инвалид в двушке в хрущевке комнаты проходные, перед подачей иска хочу передарить долю в хрущевке матери
, вопрос №4982322, роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какая доля принадлежит сестре
У моей мамы квартира,она собственник.У неё двое детей я и моя сестра.Мать хочет написать завершение.мне хочет отдать свою долю в квартире после смерти.Какая доля принадлежит сестре.Спасибо.
, вопрос №4981085, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И если я продам сейчас дом, будем ли мы считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий?
Добрый день. Я с 3 детьми и бывшим мужем прописаны в квартире 17,7 кв. м. Старшие 2 детей ,я и бывший муж являемся собственниками. Т.к. квартиру покупали в браке по средствам мат капитала и добавляли 90 тыс. наличными. В данный момент дом аварийный и мы ждём расселение. У меня есть в собственности ещё дом. Так вот вопрос. Какой площади квартиру нам должны выдать в замен этой? И если я продам сейчас дом, будем ли мы считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий?
, вопрос №4980722, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2026