Может ли банк забрать квартиру за потребительские кредиты, которые муж не платит?

Добрый день!

Муж не платит потребительских кредиты, но платит ипотеку без просрочке. В ипотеке муж заёмщик, жена созаемщик, также вложены 2 материнских капитала.

, Елена, г. Москва

Добрый день.

Нет, банк не может изъять квартиру за неуплату мужем потребительских кредитов. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на единственное пригодное для проживания жилое помещение, за исключением случаев, когда оно является предметом ипотеки. Поскольку спорная квартира находится в ипотеке, на нее может быть обращено взыскание только по обязательствам, обеспеченным этой ипотекой. Задолженность по потребительским кредитам мужа таковым обязательством не является. Наличие в квартире долей детей, выделенных из средств материнского капитала, не меняет эту правовую конструкцию, так как ипотека как обременение сохраняется, а права залогодержателя не нарушаются.

Если ответ был полезен, отметьте это знаком «+»